Новости
16 мая 2022, 14:20 Владимир Белкин

Мэрия Екатеринбурга запустила голосование по выбору места под размещение Краснознамённой группы

Администрация Екатеринбурга запустила голосование по выбору места под размещение Краснознамённой группы. Предложены четыре варианта: площадь Первой Пятилетки, пересечение улиц Героев России и Стрелочников, пересечение улицы Гагарина и проспекта Ленина, а также пересечение проспекта Космонавтов и улицы Машиностроителей. Голосование продлится до 30 мая включительно.

Напомним, Краснознамённая группа использовалась как постамент для ордена Ленина, которым город был награждён в 1973-м году. Её разместили на Плотинке. В 2013-м году композиция была демонтирована, на её месте появились Олимпийские часы. Затем часы убрали, но группу на Плотинку не вернули.

В апреле мэрия запускала голосование по вопросу размещения Краснознамённой группы на плотине городского пруда, однако меньше чем через сутки отменила его. Из-за технического состояния плотины было принято решение отказаться от размещения на ней объекта.

Как писал «Октагон.Урал», мэр Екатеринбурга Алексей Орлов предлагал установить Краснознамённую группу на перекрёстке Карла Либкнехта – Малышева, где ранее стоял католический храм Святой Анны.