Новости
26 июля 2021, 13:32 Владимир Белкин

Каждый пятый житель Среднего Урала считает электросамокат опасным видом транспорта

В Свердловской области порядка 22 процентов жителей относят электросамокаты к очень опасным видам транспорта, следует из исследования сервиса hh.ru. Велосипед к этой категории относят лишь 7 процентов респондентов. Совсем не опасным электросамокат считает каждый десятый жителей региона, велосипеды – 23 процента опрошенных.

На велосипеде до работы добираются порядка 41 жителей Среднего Урала, на самокате – лишь 9 процентов. 74 процента респондентов при поездке на велосипеде или самокате стараются максимально соблюдать правила дорожного движения, 22 процента – соблюдают их частично. Большинство опрошенных выбирают эти виды транспорта для экономии средств и во избежание пробок. Кроме того, 85 процентов опрошенных считают, что проезд на самокате или велосипеде до работы положительно влияет на продуктивность.

65 процентов пользователей велосипедов или электросамокатов передвигаются по тротуарам. Ещё 22 процента выбирают велодорожки, 13 процентов – передвигаются по проезжей части. Личные самокаты или велосипеды имеют 78 процентов респондентов, 15 процентов берут транспорт в аренду.

Ранее «Октагон.Урал» писал, что администрация Екатеринбурга ограничила до 15 километров в час скорость движения электросамокатов сервиса Woosh в 27 зонах города. Требования связаны с увеличением количества ДТП с электросамокатами на 200 процентов. Также в Екатеринбурге начали штрафовать самокатчиков за нарушение ПДД, отсутствие прав и пьяную езду.

Напомним, Минтранс и МВД разрабатывают поправки к ПДД, предусматривающие ограничения для электросамокатов, моноколёс, механических самокатов, скейтбордов, роликовых коньков и подобных устройств.

Куда мы самокатимся?

Дебаты вокруг регулирования использования электросамокатов докатились до Урала, так как в этом сезоне крупные сервисы проката модного транспортного средства открылись в ряде больших городов или значительно увеличили число самокатов. Регионы разделились на ярых противников новшества, настроенных оптимистично и равнодушных. «Октагон.Урал» разбирался, кого среди них больше и почему проблема электротранспорта не будет решена в ближайшие годы.

Перейти к материалу