Новости
23 июня 2021, 18:05 Максим Руссу

Житель Екатеринбурга арестован за пьяную езду на электросамокате

В Екатеринбурге местный житель арестован на 10 суток за управление электросамокатом без прав и в состоянии алкогольного опьянения, сообщает пресс-служба ГИБДД города.

Инцидент произошёл утром 22 июня по улице Заводской, 11. Сотрудники ДПС остановили 53-летнего гражданина, который имел внешние признаки опьянения. Медицинское освидетельствование подтвердило наличие алкоголя в крови – 0,46 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха.

Кроме того, было установлено, что мощность транспортного средства сопоставима с мощностью мопеда и для его управления нужны права категории М. Согласно техническим характеристикам самоката, он способен развивать скорость до 40 километров в час и имеет мощность двигателя 500 ватт. По словам задержанного, электросамокат он взял у соседа, а водительское удостоверение никогда не получал.

Решением суда мужчина привлечён к административной ответственности в виде ареста на срок 10 суток. Транспортное средство помещено на специализированную автостоянку.

Как писал «Октагон», с начала 2021 года количество аварий с участием электросамокатов выросло на 195 процентов. Напомним, Минтранс и МВД разрабатывают поправки к ПДД, предусматривающие ограничения для электросамокатов, моноколёс, механических самокатов, скейтбордов, роликовых коньков и подобных устройств.

Куда мы самокатимся?

Дебаты вокруг регулирования использования электросамокатов докатились до Урала, так как в этом сезоне крупные сервисы проката модного транспортного средства открылись в ряде больших городов или значительно увеличили число самокатов. Регионы разделились на ярых противников новшества, настроенных оптимистично и равнодушных. «Октагон.Урал» разбирался, кого среди них больше и почему проблема электротранспорта не будет решена в ближайшие годы.

Перейти к материалу