Новости
03 февраля 2022, 16:08 Владимир Белкин

Госэкспертиза вынесла отрицательное заключение на строительство «Баден-Баден» на Шарташе

Государственная экологическая экспертиза вынесла отрицательное заключение на изъятие участка на южном берегу озера Шарташ из особо охраняемой природной территории (ООПТ) для строительства комплекса «Баден-Баден», сообщил эколог Андрея Хазова. По его словам, на принятие решения повлияли результаты общественной экологической экспертизы, которая также дала отрицательное заключение.

«Но чиновники министерства природных ресурсов Свердловской области сообщили заказчику, что материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) заказчику можно доработать, хотят натянуть местность на лечебно-оздоровительную. Я не представляю как. У неё никак не появятся лечебные характеристики, если их от природы не было», – написал Хазин у себя на странице в соцсети Facebook.

По его словам, компании всё же лучше обратить внимание на площадку в районе посёлка Пески и у гранитного карьера. Эта территория предусмотрена мастер-планом именно под размещение термального комплекса.

Департамент информационной политики Среднего Урал пообещал прокомментировать ситуацию позднее.

Как писал «Октагон.Урал», 12 декабря в Екатеринбурге прошёл пикет против застройки берега Шарташа. Активисты требовали создать охранную зону памятника природы озера Шарташ, митинговали против вырубки деревьев и капитальной застройки на территории ООПТ «Шарташский лесной парк», строительства на территории ООПТ термального комплекса «Баден-Баден» или иного подобного комплекса, перевода земли лесопарка из зоны Р1 (зона отдыха населения) в зону Р4, допускающую капитальное строительство, а также против вывода участков земли из ООПТ «Шарташский лесной парк».

Тем временем стало известно, скандальная сеть заявила о заходе в Сысерть. Компания планирует возвести термальный комплекс на горе Бессонова. Как рассказал «Коммерсанту» владелец сети Baden Family Евгений Кононов, объём инвестиций составит от 300 млн до 400 млн рублей.

Напомним, в Свердловской области работает два комплекса «Баден-Баден» – на Уктусе в Екатеринбурге и в Реже. Ранее в Реже заварили сточную трубу, выходящую из бассейна комплекса «Баден-Баден» после жалоб местных жителей на то, что мутная вода сбрасывается прямо в озеро.