Новости
01 февраля 2022, 16:55 Григорий Буслов

Независимая экоэкспертиза не поддержала строительство «Баден-Бадена» на Шарташе

Общественная экологическая экспертиза (ОЭЗ) установила необоснованность изъятия участка на южном берегу озера Шарташ из особо охраняемой природной территории (ООПТ) для строительства комплекса «Баден-Баден», пятиэтажной гостиницы и многоуровневой парковки. ОЭЭ была организована общественной организацией «Экология, прогресс и Духовное совершенство».

Согласно заключению независимых экспертов, исключение участка из ООПТ обосновано организацией лечебно-оздоровительной местности, что не соответствуют заявляемой комплексом деятельности. На изымаемой территории отсутствуют земли, обладающие природными лечебными ресурсами.

Проведённые в августе прошлого года общественные слушания не отвечают требованиям достоверности и полноты предоставленной для участников информации в отношении заявляемой деятельности. Материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) не подтверждены инженерными изысканиями. Также для формирования выводов ОВОС используются протоколы испытаний, согласно которым невозможно определить место отбора проб.

«На заболоченной части изымаемой территории находится популяция и пути сезонных миграций углозуба сибирского, а также других видов, занесённых в Красную книгу Свердловской области. Застройка приведёт к изменению условий их обитания или вовсе к уничтожению. Федеральным законом такая деятельно запрещается», – отмечают эксперты.

Помимо этого, материалы ОВОС противоречат мастер-плану «Шарташского лесного парка», согласно которому предполагается размещение комплекса вне территории ООПТ в районе посёлка Пески и у гранитного карьера.

Кроме того, материалы ОВОС противоречат следующим принципам мастер-плана:

  • мораторий на нарушение среды обитания животных;
  • обязательное соблюдение правил лесоустройства;
  • необходимость сохранения болот и заболоченных территорий;
  • необходимость регулирования рекреационной нагрузки;
  • соблюдения ограничений, связанных с ландшафтным зонированием территории.

Вместо изъятия участка рекомендуется ограничить свободный въезд транспорта, рекультивировать, восстановить почву и растительность.

Как писал «Октагон.Урал», 12 декабря в Екатеринбурге прошёл пикет против застройки берега Шарташа. Активисты требовали создать охранную зону памятника природы озера Шарташ, митинговали против вырубки деревьев и капитальной застройки на территории ООПТ «Шарташский лесной парк», строительства на территории ООПТ термального комплекса «Баден-Баден» или иного подобного комплекса, перевода земли лесопарка из зоны Р1 (зона отдыха населения) в зону Р4, допускающую капитальное строительство, а также против вывода участков земли из ООПТ «Шарташский лесной парк».

В конце 2021 года депутаты гордумы Екатеринбурга одобрили застройку Шарташского лесопарка в районе входной группы «Огонёк» со стороны улицы Проезжей.