Новости
10 ноября 2021, 11:48 Ольга Громова

Горсовет Уфы обжалует решение апелляционного суда о незаконности изменения генплана города

Городской совет Уфы будет обжаловать решение апелляционного суда по делу о незаконном изменении генплана города. Речь идёт о приятом ранее постановлении о том, что изменения в сам генплан и правила землепользования и застройки Уфы по большинству территорий внесены без общественных обсуждений.

В пресс-службе городского представительного органа «Октагон.Урал» сообщили, что Совет городского округа будет обжаловать апелляционное определение в суде высшей инстанции. Порядок обжалования определяется в соответствии с главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации статьи 318-320, указано в ответе горсовета.

Там говорят, что внесение изменений в генплан было продиктовано необходимостью приведения положений документа в соответствие с действующим законодательством. Нужно было устранить несоответствия между картой функциональных зон генплана и картой территориальных зон Правил землепользования и застройки городского округа.

Напомним, корректировки генерального плана Уфы были признаны незаконными Четвертым апелляционным судом, который отменил решение верховного суда Башкирии по делу, возбуждённому прокуратурой региона против горсовета. Ход делу дали местные жители, возмущённые строительными работами в зелёной зоне.

Накануне также стало известно о возбуждении уголовного дела по статье «халатность» из-за незаконного изменения генплана и правил землепользования и застройки Уфы. По сведениям прокуратуры региона, основанием стало то, что городские власти нарушили закон, не организовав общественные слушания и не предоставив проекты для обсуждения. В горсовете пояснили, что не в праве обжаловать возбуждение уголовного дела.