Новости
20 марта 2022, 12:41 Григорий Буслов

Авиакомпания «Уральские авиалинии» отправляет в простой часть сотрудников

Авиакомпания «Уральские авиалинии» отправит в вынужденный простой часть сотрудников, включая пилотов и бортпроводников, из-за геополитической ситуации в мире. Отметим, что подобные меры перевозчик принимал весной 2020 года во время пандемии коронавируса.

Авиакомпания утвердила план антикризисных мероприятий для сохранения деятельности авиакомпании, в том числе за счёт снижения издержек. В приказе за подписью гендиректора и владельца авиакомпании Сергея Скуратова отмечается, что проблемы у перевозчика возникли из-за закрытия неба европейских стран, установления временного режима использования воздушного пространства на южных направлениях, введения ограничительных санкций на использование авиатехники, пишет «Коммерсант».

Напомним, после введения западных санкций под угрозой потери части своего авиапарка оказались «Уральские авиалинии». 6 марта авиакомпания сообщила о прекращении египетских рейсов до конца мая. До 26 марта были приостановлены полёты в Объединённые Арабские Эмираты, Армению, Азербайджан и Израиль, в Таиланд и Азербайджан. 10 марта директор авиационно-технического центра компании Игорь Поддубный заявил, что «Уральские авиалинии» в санкционных условиях смогут безопасно летать, без замены запчастей, ещё два-три месяца.

Ранее «Октагон» сообщил, что грузовая авиакомпания «Атран» приостановила полёты и эксплуатацию воздушных судов из-за санкций и отсутствия доступа к запчастям. До этого Евросоюз запретил продажу и поставки, в том числе в лизинг, самолётов и запчастей к ним для российских авиакомпаний.

Также сообщалось, что президент России Владимир Путин подписал закон, который даёт возможность регистрировать права на иностранные воздушные суда, находящиеся в лизинге у отечественных компаний.