Новости
10 марта 2022, 14:45 Ирина Медведева

«Уральские авиалинии» планируют летать без замены запчастей до трёх месяцев

Авиакомпания «Уральские авиалинии» в санкционных условиях сможет безопасно летать, без замены запчастей, ещё два-три месяца. Об этом заявил директор авиационно-технического центра компании Игорь Поддубный на конференции MRO Russia & CIS.

«Мы начали делать анализ и пришли к выводу, что, в принципе, ни сегодня, ни завтра мы не остановимся, это точно. И самолёты “Уральских авиалиний” будут безопасно летать без “раздраконивания” флота, без остановок самолётов и без “вандализма”, то есть, не снимая ничего, месяца два-три», – цитирует его «Интерфакс».

Как писал «Октагон.Урал», после введения западных санкций под угрозой потери части своего авиапарка оказались «Уральские авиалинии». 6 марта авиакомпания сообщила о прекращении египетских рейсов до конца мая. До 26 марта были приостановлены полёты в Объединённые Арабские Эмираты, Армению, Азербайджан и Израиль, в Таиланд и Азербайджан.

Ранее «Октагон» сообщил, что грузовая авиакомпания «Атран» приостановила полёты и эксплуатацию воздушных судов (ВС) из-за санкций и отсутствия доступа к запчастям. До этого Евросоюз запретил продажу и поставки, в том числе в лизинг, самолётов и запчастей к ним для российских авиакомпаний.

Авиакомпании ищут пути облёта санкций

Российская авиация столкнулась с беспрецедентными санкциями – ведущие авиапроизводители отказались обслуживать самолёты, за чем могут последовать требования о возврате судов, принадлежащих европейским лизинговым компаниям. Под угрозой потери части своего авиапарка оказались и уральские перевозчики – «Уральские авиалинии», Utair и «Ямал». «Октагон.Урал» разбирался, смогут ли авиакомпании выстоять в новых условиях, стоит ли ждать национализации действующего флота и на чём будут летать уральцы.

Перейти к материалу