Новости
08 ноября 2021, 17:26 Ирина Медведева

«Уральские авиалинии» заняли последнее место в рейтинге пунктуальности авиакомпаний, летающих из Екатеринбурга

Пунктуальность авиакомпании «Уральские авиалинии» по итогам весны и лета этого года составила 58 процентов, следует из рейтинга екатеринбургского аэропорта Кольцово. Ранее генеральный директор авиакомпании Сергей Скуратов заявил, что сейчас регулярность полётов в авиакомпании составляет 98 процентов. В пресс-службе аэропорта «Октагон.Урал» уточнили, что пунктуальность и регулярность – это одно и то же.

В рейтинг вошли восемь авиакомпаний, которые выполняли более одного ежедневного рейса из Екатеринбурга в весенне-летний период. Задержкой считалось отклонение более чем на 15 минут от расписания без учёта отклонений из-за погоды, сообщает пресс-служба аэропорта Кольцово.

«Уральские авиалинии» заняли в этом рейтинге последнюю, восьмую строчку. Авиакомпания совершила 4814 рейсов, задержано было 2017, пунктуальность составила 58 процентов. Лидером стала авиакомпания UTair. Она совершила 1026 рейсов, задержанных было 65, пунктуальность составила 94 процента. Второе место заняла авиакомпания Red Wings, которой было выполнено 1930 рейсов, из них задержано 133, пунктуальность – 93 процента. Третью строчку заняла группа «Аэрофлот», куда входят также «Победа» и «Россия»: всего было выполнено 4904 полётов, задержанных оказалось 477 рейса, пунктуальность составила 90 процентов.

Как писал «Октагон.Урал», ранее журналисты изучили статистику «Уральских авиалиний» с мая по третью неделю августа. За этот период авиакомпания совершила 26 тыс. рейсов, из них 15 тыс. – с задержкой в 30 минут и более.

Также сообщалось, что в сентябре Свердловская транспортная прокуратура начала проверку по факту массовых задержек рейсов компании «Уральские авиалинии», вылетающих из аэропорта Домодедово.