Новости
08 ноября 2021, 10:52 Владимир Белкин

Из-за задержек рейсов авиакомпания «Уральские авиалинии» потеряла более 100 млн рублей

Генеральный директор «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов рассказал о причинах регулярных задержек рейсов компании, а также назвал сумму, которую потерял перевозчик из-за них – порядка 100 млн рублей.

По его словам, одной из причин непунктуальности стало несвоевременное получение четырёх самолётов Airbus. Также на задержки существенно повлияло сокращение персонала в аэропортах из-за пандемии коронавирусной инфекции. После восстановления пассажироперевозок численность сотрудников воздушных гаваней оказалась недостаточной для нормальной работы.

«К примеру, катастрофически не хватало работников, чтобы загрузить питание на борт, убрать самолёт, разместить грузы. Подобные сбои системно происходили и в Кольцово, и во многих других аэропортах, просто об этом как-то молчат и обвиняют в задержках исключительно авиакомпании. В итоге из-за задержек мы потеряли 100 млн рублей», – заявил Скуратов в интервью изданию РБК.

Гендиректор добавил, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, «Уральские авиалинии» смогли нормализовать рабочий процесс. По его оценке, сейчас регулярность полётов в авиакомпании составляет 98 процентов.

Напомним, журналисты изучили статистику «Уральских авиалиний» с мая по третью неделю августа. За этот период авиакомпания совершила 26 тыс. рейсов, из них 15 тыс. – с задержкой в 30 минут и более.

Как писал «Октагон.Урал», в сентябре Свердловская транспортная прокуратура начала проверку по факту массовых задержек рейсов компании «Уральские авиалинии», вылетающих из аэропорта Домодедово.

Кроме того, из-за регулярных задержек председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов просил Минтранс РФ ограничить полёты «Уральских авиалиний».