Новости
11 июля 2022, 10:35 Ирина Медведева

67 процентов свердловчан уверены, что смогут найти новую работу в ближайшие три месяца

Жители Свердловской области довольно высоко оценивают свои шансы на трудоустройство. Как выяснили аналитики службы исследований hh.ru, 67 процентов ищущих работу в регионе уверены, что смогут найти новое место в ближайшие три месяца. В целом по России так считают только 60 процентов опрошенных соискателей.

Специалисты также выяснили, что конкуренция за рабочие места на Среднем Урале снизилась, в мае на одну вакансию приходилось 4,5 активных резюме, в июне – 4,2. Для сравнения – по России на одну вакансию приходится 5,3 резюме, по Уральскому федеральному округу – 4,4. По словам аналитиков, оптимальным для рынка труда показателем конкуренции считается 5–6 резюме на вакансию.

В Свердловской области проще всего трудоустроиться в профессиональных сферах «консультирование» (0,2 резюме на вакансию), «домашний персонал» (0,2), «добыча сырья» (0,5), «медицина, фармацевтика» (0,7), «строительство, недвижимость» (0,8), «рабочий персонал» (0,9) – в этих сфера сейчас наблюдается кадровый дефицит.

Достаточно просто будет найти работу в сферах: «банки, инвестиции» (1,3 резюме на вакансию), «госслужба, НКО» (1,3), «инсталляция и сервис» (1,4), «производство» (1,5), «спорт, фитнес, красота» (1,5), «продажи» (1,7), «туризм, гостиницы, рестораны» (1,8).

Как писал «Октагон.Урал», в июне в Свердловской области было открыто более 27 тыс. вакансий, что на 10 процентов превышает показатели мая. Это самый существенный месячный прирост по количеству вакансий за последний год.