Застройщики обсуждают сбой на РТС, грозивший переделом рынка

Застройщики обсуждают сбой на РТС, грозивший переделом рынка

Экономика 17 августа 2021 Константин Джултаев

Реновация в Екатеринбурге стартовала с инцидента, способного повлиять на ход обновления городского жилфонда. Из-за странного технического сбоя трое из четырёх претендентов на участок площадью 17,5 гектара могли быть исключены из торгов. Оставшаяся малоизвестная компания с тюменскими корнями получила шанс купить желанный землеотвод по стартовой цене. Эксперты призывают компетентные органы провести расследование.

Участок в границах улиц Челюскинцев, Героев России и Беринга в непосредственной близости от Железнодорожного вокзала Екатеринбурга был выставлен на торги на электронной площадке «РТС-тендер» ещё в начале июня. На нём находится принадлежащий ОАО «РЖД» бывший грузовой терминал станции Екатеринбург-Товарный. По условиям тендерной документации, на этой территории должны появиться как жилые, так и общественно-деловые здания. Первоначальная стоимость земли и имущества была оценена в 2,32 млрд рублей, шаг аукциона – в 116 млн рублей.

Для участия в торгах заявились четыре участника. В аукционной документации упоминается только один из них – ООО «Специализированный застройщик “Синара-Девелопмент”». Остальные значатся под условными номерами. Источники «Октагон.Урал» сообщают, что двумя из трёх претендентов на участие в реновации были компании с тюменскими корнями – ООО «Товарный двор. Екатеринбург» (тесно аффилировано с компанией «Брусника») и ООО «СЗ “На Минской”» (аффилировано с тюменским бизнесменом Александром Гайдуковым и группами компаний «Элит Строй» и «Страна Девелопмент»).

Проект застройкиПроект застройки

Последний претендент с первого взгляда выглядел техническим. По данным официального федерального Единого ресурса застройщиков, первое жильё общей площадью 9784 квадратных метра он сдал в 2021 году. Речь идёт о ЖК «Донской квартал» у Третьего транспортного кольца в Москве. Контролирующая участника «Элит Строй» в Екатеринбурге не представлена. Однако дальнейшие события показали, что эксперты недооценивали эту компанию.

Торги были назначены на 12 августа. В официальной документации площадки «РТС-тендер» сообщается, что они стартовали, но в ходе аукциона возникли технические неполадки, в результате которых торги были перенесены на следующий день – 13 августа. В чём именно заключались неполадки, в сообщениях на сайте rts-tender.ru не сообщается.

Источники «Октагон.Урал» уточняют, что поводом для переноса стал странный сбой. У трёх из четырёх компаний оказались недействительны электронные подписи.

В результате их представители не имели возможности предпринимать такие стандартные в ходе торгов шаги, как повышение цены. Из-за технической неполадки у них также отсутствовала возможность отправить в онлайн-режиме жалобу в службу техподдержки торговой площадки. Жалобы были направлены по электронной почте, что затянуло процесс их рассмотрения.

Проблемы не коснулись только одного из предполагаемых участников – ООО «СЗ “На Минской”», которому предоставилась возможность стать победителем конкурса по первоначальной цене аукциона – 2,32 млрд рублей. Но не получилось. По данным собеседников издания, наличие технических накладок было признано спустя несколько часов после обсуждения ситуации с организатором и участниками аукциона.

Опрошенные «Октагон.Урал» эксперты в сфере электронных торгов называют произошедшее тревожным прецедентом. Они отмечают, что случаи несрабатывания электронных подписей и сертификатов – обычная практика. Но в подавляющем числе случаев с ней сталкивается лишь один из участников аукциона. Случаев, когда такая проблема касалась всех участников, кроме одного, не смог вспомнить никто.

– Может быть несколько причин несрабатывания. Первая – неисправность подписи, например ошибка в криптографии. Эта проблема быстро решается путём обращения в службу поддержки выдавшего подпись удостоверяющего центра. Обычно эта проблема обнаруживается и решается на этапе подачи заявки на участие в торгах, и в дальнейшем участник спокойно проходит следующие процедуры, – отмечает участник аукционов с большим опытом.

Вторая причина технических сбоев, по его мнению, может скрываться в неисправности программного обеспечения, либо неверных настройках компьютера, с которого ведёт торги их участник, либо в программном конфликте с антивирусной программной. Но и она легко обходится опытными участниками за счёт подключения другого компьютера:

«На принятие практически всех решений у претендентов на победу есть время. Например, на обдумывание вопроса, стоит ли повышать цену в аукционе, им даётся 10 минут. За это время не только компьютер можно сменить, но и многие другие вопросы порешать».

По мнению источников «Октагон.Урал», несрабатывание подписи по указанным причинам – следствие неопытности участников аукционов. В данных торгах принимали участие юристы с большим стажем.

Второй блок причин может быть связан с действиями сторонних лиц. Эксперты не исключают, что к проблемам с подписями и сертификатами могли привести изменения в конкурсной документации. А такие изменения должны были произойти. По данным Единого государственного реестра юридических лиц, один из называемых информаторами возможный участник конкурса ООО «Товарный двор. Екатеринбург» 4 августа официально изменил своё наименование на ООО «Кварт. Восток ЭССОСА».

Также не исключены ошибки либо осознанные действия со стороны злоумышленников-хакеров или сотрудников «РТС-тендер».

– Очень не хочется верить, что причиной сбоя стали договорённости между одним из участников конкурса и сотрудниками торговой площадки. «РТС-тендер» дорожит своей репутацией и вряд ли когда-либо пойдёт на подобные сделки, особенно после внимательного изучения статей УК РФ. Но это предположение среди прочих стоило бы рассмотреть представителям компетентных структур, – высказал мнение один из экспертов.

Состоявшиеся 13 августа торги прошли без ЧП, по более привычному сценарию. На них одержала победу компания «Синара-Девелопмент», которой ради победы над тюменскими оппонентами пришлось поднять цену на 1,5 млрд рублей. Если бы торги не были перенесены, то ОАО «РЖД» могло бы не получить этой дополнительной суммы.

Обратят ли внимание на ход торгов компетентные структуры, пока неизвестно. Если проверка пройдёт и версия, что торги 12 августа не состоялись по вине неких лиц, найдёт своё подтверждение, то организатору грозит как административное, так и уголовное наказание.

– С точки зрения юридической ответственности возможными составами может быть ч. 6 ст. 14.32 КоАП РФ (осуществление хозяйствующим субъектом недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством РФ согласованных действий) и ч. 1 ст. 14.33 КоАП РФ (недобросовестная конкуренция). Есть и уголовный состав – ст. 178 УК РФ (ограничение конкуренции), но он работает тогда, когда есть крупный ущерб либо извлечение дохода в крупном размере. В рассматриваемой ситуации не вижу субъектов, у которых возник бы ущерб или незаконный доход. Организатор аукциона продал имущество по цене существенно выше начальной, победитель сам предлагал цену, подписывая заявки, – пояснил изданию специализирующийся на конкурсных процедурах юрист.

«”Синара-Девелопмент” получила своевременно информацию о переносе аукциона на 13.08.2021, вся необходимая информация также была размещена на электронной площадке “РТС-тендер”».

Пресс-служба группы «Синара» Пресс-служба группы «Синара»

В пресс-службе площадки «РТС-тендер» сообщили:

– 12 августа 2021 года на нашей площадке проводилось порядка 50 имущественных торгов, все они проходили в штатном режиме, в срок, вся информация по ним открыта. По одной из процедур возникли технические неполадки на стороне участников. Это был открытый аукцион на заключение договора купли-продажи недвижимого имущества ОАО «РЖД». Для недопущения нарушения законных прав и интересов участников, обеспечения принципов конкуренции и достижения справедливой цены реализации имущества торги были перенесены на 13 августа 2021 года 10:00 по московскому времени. Все участники, допущенные к участию в аукционе, были заранее уведомлены о предстоящей дате и времени возобновления торгов.

В пресс-службе «РТС-тендер» подчеркнули:

– Информационная система электронной площадки аттестована по первому классу защищённости в соответствии с требованиями к ГИС. Система защиты информационной системы площадки обеспечивает защиту от актуальных угроз безопасности, результатом которых может стать несанкционированный доступ к информации, нарушение целостности или доступности информации. В рамках системы защиты реализованы подсистема антивирусной защиты, подсистема защиты от вторжений, подсистема защиты от распределённых атак, направленных на отказ в обслуживании (DDoS-атаки), подсистема защиты от торговых ботов. Следовательно, влияние любого человеческого фактора на результаты имущественных торгов исключено.

«Октагон.Урал» направил запросы на получение комментариев в ООО «СЗ “На Минской”» и в группу компаний «Страна Девелопмент». На момент публикации ответы на них не поступили.