Южноуральские предприятия импортозамещают продукцию для газовиков

Южноуральские предприятия импортозамещают продукцию для газовиков

Экономика 13 июля 2022 Денис Меттус

Предприятия Челябинской области пользуются возможностью занять нишу на рынке оборудования для крупнейших нефтегазовых компаний. Сегмент освободился после ухода зарубежных игроков из-за введённых антироссийских санкций. Но пока речь идёт только о вспомогательных комплектующих.

В апреле Евросоюз впервые ввёл запрет на поставку в Россию оборудования для СПГ и нефтепереработки. В перечне устройств для сжижения природного газа перечислены технологические установки для охлаждения газа в процессе получения СПГ, технологические установки для разделения и фракционирования углеводородов в процессе сжижения и другие, а в список подсанкционного оборудования для переработки нефти вошли установки алкилирования и изомеризации, установки для производства ароматических углеводородов и атмосферно-вакуумные установки перегонки нефти. Челябинская область пока не в силах заменить всё ключевое оборудование для добычи нефти и газа, но активно развивает это направление.

В частности, промышленная группа «КОНАР» ещё с 2017 года сотрудничает с «Новатэком» в области выпуска оборудования для заводов СПГ.

«Наши производственные возможности и компетенции мы планируем и в дальнейшем использовать для развития российских СПГ-проектов. Например, мы расширяем свои компетенции по проектированию и изготовлению насосных агрегатов, применяемых “Новатэком” на технологических линиях в проекте “Арктик СПГ 2”».

| Пресс-служба промышленной группы «КОНАР»
Пресс-служба промышленной группы «КОНАР»

– Сейчас осваиваем технологию выплавки новой марки стали Super Duplex для использования в морской воде, – сообщили «Октагон.Урал» в пресс-службе «КОНАРа».

Менее крупные предприятия Челябинской области воспользовались открывшимися возможностям на внутреннем рынке и наладили либо форсировали выпуск импортозамещающих комплектующих для нефтегазовых гигантов.

Например, «Нефть-Сервис» стал поставлять оборудование для проведения сервисных работ во время бурения и ремонта скважин. Уральский завод специального арматуростроения (Челябинск) выпускает специальные шаровые краны, применяемые в газовой промышленности на объектах добычи, транспортировки, переработки и хранения природного газа с высоким содержанием агрессивных компонентов. Для работы в составе компрессорных станций при высоком давлении разработана линейка криогенной арматуры для линий СПГ.

Промышленная группа «Конар» сотрудничает с «НОВАТЭКом» ещё с 2017 года в области выпуска оборудования для заводов СПГ.Промышленная группа «Конар» сотрудничает с «НОВАТЭКом» ещё с 2017 года в области выпуска оборудования для заводов СПГ.Фото: официальный сайт промышленной группы «КОНАР»

Разработка челябинской компании «ЭлМетро» – высокоточный прибор для измерения потоков жидкости или газа в трубах – вошла в дорожную карту «Газпрома» по импортозамещению. Сегодня эти изделия выпускают только на Южном Урале. Они внедряются на объектах организации по всей стране.

Другим поставщиком оборудования для «Газпрома» является «ЧелябинскСпецГражданСтрой». Компания выпускает стальные цельносварные шаровые краны (с 2004 года – торговая марка LD).

– Завод LD стал первым, кто бросил вызов иностранным компаниям на российском рынке. Полный цикл производства и свой литейных цех позволяют не зависеть от поставщиков комплектующих. В планах у нашей компании ежегодно увеличивать объёмы производимой продукции, в том числе и для компаний нефтегазового сектора. В среднем ежегодный рост составляет 10–15 процентов, – сообщили изданию представители организации.

Предприятия Челябинской области сотрудничают и с нефтехимическими гигантами. Как ранее отмечал заместитель губернатора региона Егор Ковальчук, только в прошлом году объём закупок «Сибура» у южноуральских производителей составил более 1,4 млрд рублей.

Организации из Челябинской области, которые налаживают выпуск импортозамещающей продукции, в том числе для нефтегазовой отрасли, получают господдержку.

«Октагон.Урал» писал, что с помощью займа регионального фонда развития промышленности челябинская компания «Анеко» увеличит на 30 процентов объём производства оборудования для газовых и нефтяных скважин, работающих в условиях Крайнего Севера. На данный момент мощности предприятия позволяют закрыть лишь малую часть потребностей «Газпром нефти», «Новатэка» и других заказчиков. Ранее продукция закупалась в Италии или в США.

Но и для южноуральских поставщиков процесс импортозамещения продукции для нефтегазовой промышленности идёт не так гладко из-за введённых санкций. Впрочем, выход был найден.

Предприятия Челябинской области сотрудничают и с нефтехимическими гигантами.Предприятия Челябинской области сотрудничают и с нефтехимическими гигантами.Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Коммерческий директор миасского предприятия «УралСпецГрупп» (специализируется на выпуске оборудования для обогрева ёмкостей с горючими составами, которые используют при добыче газа и нефти) Дмитрий Мухоров признаёт, что санкционные ограничения внесли коррективы в работу компании. Организация была вынуждена заменить некоторые элементы оборудования европейского производства на российские аналоги. Теперь предприятие выпускает продукцию, изготовленную только из отечественного сырья (взрывозащищённые калориферы и конвекторы), замещающую изделия именитых американских и английских брендов.

– Компетенции Челябинской области в разработке и проектировании различных приборов и средств измерения действительно неоценимы, – подчеркнул Егор Ковальчук.

«Такие наши предприятия, как “ЭлМетро”, Уральский завод специального арматуростроения, “Анеко” и многие другие, создают изделия, которые ещё недавно казались чем-то фантастическим. Да и сейчас они практически единственные в стране, кто освоил производство многих востребованных высокотехнологичных продуктов».

Егор Ковальчук | заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук
заместитель губернатора Челябинской области

Тем не менее южноуральские производители нуждаются в дополнительной поддержке государства. По мнению компании «ЧелябинскСпецГражданСтрой», она должна заключаться в формировании заградительных мер для импорта аналогичной продукции, особенно это касается поставок из Китая.

– На данный момент это очень актуально, так как курс рубля укрепился и завозить продукцию опять стало выгодно, – заявил представитель организации.