Южный Урал избавляется от недобросовестных энергетиков

Южный Урал избавляется от недобросовестных энергетиков

Экономика 24 июня 2022 Денис Меттус

В Челябинской области продолжается консолидация электросетей. В ходе этого процесса число территориальных сетевых организаций (ТСО), многие из которых лишь формально выполняют свои функции, планируется сократить почти в семь раз. Ключевым игроком на энергетическом рынке Южного Урала является компания «Россети», в которой отмечают, что такая мера позволит устранить «лоскутность» сети и повысить надёжность электроснабжения потребителей.

Консолидация сетевых активов в Челябинской области началась в 2019 году. Оператор электрических сетей «Россети», являющийся крупнейшей энергетической компанией, обеспечивающей передачу и распределение электроэнергии, стал принимать в аренду объекты на территории 34 районов региона. В частности, речь идёт о Пластовском, Увельском, Усть-Катавском, Чебаркульском, Южноуральском городских округах, Красноармейском, Увельском, Саткинском, Агаповском, Ашинском районах. Также компания арендовала крупные электросетевые комплексы, расположенные на территории области.

Цель консолидации заключается в обеспечении надёжности электроснабжения потребителей. Дело в том, что небольшие сетевые организации не обладают достаточными ресурсами для ликвидации чрезвычайных ситуаций, отмечали в компании «Россети Урал». Однако при консолидации электросетевых активов в Челябинской области энергетики сталкиваются с высоким уровнем потерь электроэнергии в сетях и неудовлетворительным техническим состоянием оборудования. В арендованных сетях износ достигает 80 процентов, в бесхозяйных – 100 процентов. Как следствие, возросло количество жалоб населения на качество электроснабжения.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, выступая на недавно прошедшем ПМЭФ, сообщил о том, что число ТСО в регионе планируется сократить с 48 до 7.

«Как только возникает какая-то проблема, мы так называемые неспециализированные ТСО не видим. Это организации, которые работают на бумаге. Единственные, кто оказывает нам реальную помощь и поддержку, это “Россети”», – отмечал глава региона.

В компании «Россети Урал» изданию пояснили, что в Челябинской области работают ТСО, которые хоть и находятся фактически в частных руках, но выполняют все обязательства, направляя на поддержание работоспособности своего оборудования необходимые средства.

Однако на рынке присутствует и другая категория компаний, собственники которых откровенно «паразитируют» на услуге по передаче электроэнергии, нагружая своими затратами тариф. Причём некоторые владельцы подобных ТСО видят свой бизнес не в оказании надёжных и качественных услуг по передаче электроэнергии, а в разработке и реализации серых схем, «профессионально» используя несовершенство законодательства. Такой бизнес-подход к владению ТСО в современных условиях является своеобразным способом лёгкого заработка. Как правило, персонал подобных компаний состоит только из директора, юриста и главного бухгалтера, а полученные ими деньги расходуются далеко не на содержание сетей.

«В этой ситуации существует разрозненность принятия технических решений, что не способствует обеспечению надёжности энергоснабжения потребителей. Происходит дублирование издержек сетевых организаций, учитываемых при тарифном регулировании».

| Пресс-служба компании «Россети Урал»
Пресс-служба компании «Россети Урал»

Проблемой озаботились и на федеральном уровне. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в конце апреля текущего года подписал разработанное Минэнерго РФ постановление об установлении дополнительных критериев к ТСО. Например, увеличены протяжённость сетей и трансформаторная мощность оборудования. Применение новых критериев позволит постепенно лишить неэффективные ТСО своего статуса.

По итогам 2021 года компания «Россети Урал» консолидировала более тысячи километров линий электропередачи и подстанции установленной мощностью 353 мегавольт-ампера. В дальнейшем компания планирует приобрести в собственность крупные электросетевые комплексы, расположенные на территории Челябинской области, а также арендовать активы, находящиеся в муниципальной собственности, и активы ТСО, которые потеряют свой статус. Кроме того, компания намерена продолжить работу по признанию прав собственности на бесхозяйные объекты на территории региона.