Валюта уральцев попала под санкции ЦБ

Валюта уральцев попала под санкции ЦБ

Новость об отзыве лицензии у екатеринбургского банка «Нейва» стала неожиданной не только для вкладчиков, но и для руководства кредитной организации. Глава правления Константин Лёвушкин, выступая перед клиентами, заявил, что во всём виновата геополитика: из-за санкций валютные операции попали под особый контроль Центробанка. Опрошенные «Октагон.Урал» эксперты с такой аргументацией не согласны: причиной решения регулятора могли стать как нарушения со стороны банка, так и начало новой волны санации региональных кредитных организаций.

В релизе Центробанк перечислил причины аннулирования лицензии «Нейвы»: организация нарушала федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем в течение последних 12 месяцев регулятор неоднократно применял к ней меры, в том числе вводил ограничение на осуществление отдельных банковских операций; неоднократно допускала нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма.

«Банком “Нейва” в значительных объёмах проводились сомнительные операции по продаже наличной иностранной валюты физическим лицам», – подчёркивалось отдельно.

«Нейва» действительно предлагала самый выгодный в Екатеринбурге курс обмена валюты. Константин Лёвушкин не отрицал, что объёмы продажи валюты в банке большие.

«Как выяснилось, в текущей геополитической ситуации продавать доллары США – это неправильно. Наша вина в том, что мы вовремя не почуяли смену настроений регулятора. Мы начали подозревать, что что-то происходит, вчера, когда объявили о санкциях США на суверенный долг РФ. Очевидно, что граждане, покупающие обязательства иностранного государства, – это неправильно».

Константин Лёвушкин | председатель правления банка «Нейва» Константин Лёвушкин
председатель правления банка «Нейва»

– Мы действительно торговали валютой в больших объёмах, хотя все эти годы это было обычной деятельностью, на которой наши клиенты зарабатывали деньги, – сказал глава правления, выступая перед клиентами банка.

Те, в свою очередь, громко кричали в его адрес «спасибо» и засыпали вопросами и упрёками представителя временной администрации: «Когда получим деньги?», «что теперь говорить налоговой?»

Банк выделялся одинаково успешной работой по двум направлениям: осуществлял гибкие, понятные, точные расчёты для предпринимателей и валютные операции – конёк «Нейвы», сообщил екатеринбургский экономист Константин Селянин.

– Что за сомнительные операции, ЦБ РФ не раскрывает. Ну если вы в чём-то сомневаетесь, может быть, стоит разобраться? Сомнительные операции не являются незаконными, это же не тождественные понятия. Есть ли связь с международными санкциями? Я думаю, скорее всего, нет. Если уж наше государство собралось как-то менять свою политику в отношении хождения иностранной валюты, вряд ли начали бы с банка «Нейва». Вряд ли на один небольшой банк были бы направлены эти усилия. Поэтому, наверное, действительно какие-то вопросы были у ЦБ. Другое дело, что банковское законодательство сейчас настолько сложное – различные ограничения, формы отчётности, штрафы, наказания за нарушения велики, – что, конечно, с этим справиться бывает сложно, – рассказал он «Октагон.Урал».

Константин Лёвушкин заявил, что проблем с выплатами не будет – банк «Нейва» является ликвидной компанией.Константин Лёвушкин заявил, что проблем с выплатами не будет – банк «Нейва» является ликвидной компанией.Фото: Octagon.Media

Как отмечает Константин Селянин, другим банкирам могло не нравиться, что большую часть регионального рынка валютных операций последние годы занимает «Нейва». Но такая нормальная конкуренция не может являться формальным основанием для отзыва лицензии.

Другой знакомый с тонкостями валютных банковских операций источник «Октагон.Урал» добавляет, что при большом числе операций с валютой банк мог идти на нарушения с отчётностью.

– Если объяснять максимально просто, закупали валюту на рынке и тут же продавали с наценкой физлицам, а по системе проводили по итогам опердня. Зачисления и проводки без своевременного отражения в системе и составления справок-отчётов – это нарушение закона № 115-ФЗ, так как непонятно, сколько конкретно валюты продавал и покупал банк. Другое дело, что, конечно, про это было известно ЦБ, но по каким-то причинам контролёры закрывали глаза, – говорит собеседник издания.

В один день с «Нейвой» лицензии были отозваны у двух других финансовых учреждений – «Нордеа Банка» и «Интерпромбанка». Отсюда – другая версия произошедшего: ЦБ вновь начал зачистку небольших кредитных организаций. Этой версии придерживается и Селянин. Он напоминает, что количество банков с момента прихода Эльвиры Набиуллиной снизилось с 800 до чуть более 300.

«Убирают в основном небольшие региональные банки. Наверное, история с “Нейвой” больше всего перекликается с историей «Банка24.ru», когда у них тоже неожиданно отозвали лицензию якобы из-за нарушений, которые никто толком так и не огласил. Но банк тогда рассчитался со всеми вкладчиками и клиентами».

Константин Селянин | экономист Константин Селянин
экономист

При этом банкротом «Нейва», скорее всего, не станет, для исполнения обязательств у банка достаточно средств. По словам Селянина, организация имеет хорошие финансовые показатели, динамику, очень простой баланс. Небольшой кредитный портфель – 1,3 млрд из почти 10 млрд активов.

Напомним, что вклады, не превышающие 1,4 млн рублей, клиентам банка выплатит Агентство по страхованию вкладов, общая сумма оценивается в 5,6 млрд рублей. Выплаты вкладчикам начнутся не позднее 30 апреля.

– То, что не покрывает страховой фонд, этот вопрос решается путём формирования конкурсной массы. Будут собраны все активы, временная администрация всё это аккумулирует до решения арбитражного суда. Как правило, при наличии денежных средств суд выносит решение о ликвидации банка. Финансовое положение говорит о том, что банк в силах рассчитаться со своими кредиторами, – рассказал глава временной администрации Сергей Соколов.

В «Нейве» уже заявили, что не будут оспаривать решение ЦБ об отзыве лицензии.

Банк с названием «Нейва» появился в Свердловской области в 1957 году – государственная кредитная организация была основана в закрытом городе Свердловск-44 (Новоуральск) для обслуживания Уральского электрохимического комбината (УЭХК). В 1990-м название сменилось на ООО «Коммерческий Нейвабанк» («КомНейвабанк»), а УЭХК стал его учредителем. Банк работал со счетами закрытых предприятий до 2006 года, пока Правительство РФ не приняло решение передать обслуживание стратегических активов госбанкам. Потеряв главных клиентов, «КомНейвабанк» стал убыточным, и значительно подешевевший актив приобрела компания «Урал-Авиа», которая принадлежала бывшим собственникам банка «Северная казна» Владимиру Родионову, Владимиру Вольману, Вячеславу Горбаренко и Алексею Жукову (финансовое учреждение было куплено на средства, вырученные с продажи акций «Северной казны» «Альфа-Банку»).

Согласно данным базы «Контур.Фокус», в настоящее время 33,59 процента ООО «Банк “Нейва”» принадлежат Владимиру Вольману, 30 процентов – Владимиру Родионову. Также среди собственников Алексей Синцов (3,59 процента), Елена Коновалова (6,55 процента), Марина Протасова (6,55 процента), Игорь Сердобинцев (6,83 процента) и Алексей Жуков (12,9 процента).