Утомлённые солнцем культуры

Утомлённые солнцем культуры

Экономика 05 июля 2021 Денис Меттус

Ситуация с посевами яровых и овощных культур в Челябинской области из-за продолжительной засухи резко ухудшилась. В первую очередь пострадали южные районы, где фермеры до сих пор заявляют об отсутствии обильных дождей и массовой гибели всходов. Минсельхоз региона выехал в поля для оценки ущерба.

Аномальная жара в мае – июне оказала губительное воздействие на посевы в Челябинской области. В пяти южных районах (Чесменском, Карталинском, Кизильском, Варненском и Брединском) уже ввели ЧС из-за засухи. Дожди пришли в регион в выходные, но к этому моменту культуры уже сильно пострадали.

По словам овощеводов, ситуация крайне неблагоприятная.

– Морковь выгорела, картофель тоже серьёзно пострадал, – заявила «Октагон.Урал» председатель уральской ассоциации «Овощи», заслуженный агроном России Лидия Смирнова.

Ситуация с зерновыми тоже оставляет желать лучшего, но аграрии пока воздерживаются от оценки причинённого засухой ущерба.

– У нас поля не только в Агаповском районе, но и в Кизильском. В Килзильском районе осадков было намного меньше, не зря там ввели ЧС. Но и в Агаповском ситуация тоже очень сложная. Экстремально высокие температуры, осадки вроде были немного, но сейчас влаги дефицит, – сообщил «Октагон.Урал» глава фермерского хозяйства (выращивает зерновые и масличные культуры) Жайнар Карсакбаев.

«Видно, что культуры угнетённые, роста нет. Мы уже понимаем, что урожай, на который были нацелены, недополучен. Ждём осадков, но пока синоптики не радуют. Впрочем, об ущербе говорить пока рано, думаю, понимание будет через неделю».

Жайнар Карсакбаев | глава фермерского хозяйства Жайнар Карсакбаев
глава фермерского хозяйства

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства (К(Ф)Х) в Октябрьском районе Оксана Крель также говорит о малом количестве выпавших осадков.

– Сейчас дожди прошли рядом, но на наши поля выпало только 10 процентов. Пока оценку пострадавших площадей не проводили, ждём, что ситуация всё-таки выровняется, – сообщила фермер.

В министерстве сельского хозяйства проблему признают. Овощеводы не сообщали о гибели картофеля и овощных культур открытого грунта, в том числе моркови, но эту информацию подтвердили в районных управлениях ведомства.

– В некоторых хозяйствах отмечались проблемы со всходами, особенно на ранних посадках (К(Ф)Х Махмадов, Сосновский район, 150 гектаров картофеля), но они не носили массовый характер. Последние дожди существенно поправили ситуацию с картофелем и овощными культурами. Местами количество выпавших осадков составляет до 14 миллиметров. Состояние растений оценивается от удовлетворительного до хорошего. Кроме того, практически все площади овощных культур и частично картофеля выращиваются на поливе. Картофель вступает в стадию цветения, – сообщили «Октагон.Урал» в пресс-службе министерства.

При этом ситуация с заготовкой кормов достаточно сложная из-за дефицита осадков и высоких температур в южных районах.

Высокая температура и дефицит влаги оказали губительное воздействие на посевы.Высокая температура и дефицит влаги оказали губительное воздействие на посевы.Фото: Валерий Бушухин/ТАСС

– Несмотря на это, в области идёт активная заготовка сенажа. Хозяйства готовят сенаж из вико-овсяных смесей, убирают овёс в смеси с ячменём, клевер и люцерну. В районах с более высокой влагообеспеченностью заготавливают сено. На 2 июля в регионе заготовлено 9 тысяч тонн сена (8 процентов) и 42,5 тысячи тонн сенажа (14 процентов). Позже, в августе, начнётся заготовка силосных культур.

В муниципальных образованиях разрабатывают мероприятия, которые позволят заготовить либо приобрести корма на других территориях, чтобы сохранить молочное поголовье крупного рогатого скота.

На региональном уровне к началу августа будут сформированы данные по видовой урожайности, а также проведён необходимый анализ, чтобы выявить хозяйства, которые не смогут обеспечить себя семенами на следующий год. В зависимости от полученной информации будут сформированы предложения по графику и направлениям выплаты стимулирующих субсидий в 2022 году, которые выплачиваются не на компенсацию расходов, а на стимулирование производства продукции (зерновых, зернобобовых культур, масличных, кроме рапса и сои, и овощей открытого грунта), фактически на авансирование сельскохозяйственных работ. Также возможно перераспределение средств регионального бюджета с одних направлений на другие, чтобы обеспечить сельхозтоваропроизводителей финансовыми средствами, которые они смогут направить на первоочередные нужды полеводства и животноводства.

Сегодня в муниципальных районах, пострадавших от засухи, идёт объезд полей с целью оценки ситуации. Данные по ущербу будут известны после 15 июля, сообщили в региональном минсельхозе.

«Октагон.Урал» писал, что в прошлом году засуха была зафиксирована в 20 муниципальных районах области и одном городском округе, недобор зерна составил 45 процентов от запланированного. Ущерб от засухи оценивался в 2 млрд рублей.