Свердловский губернатор поддержал промышленников

Свердловский губернатор поддержал промышленников

Экономика 08 ноября 2022 Анна Зыкова

Продолжение свердловским бизнесом реализации инвестпроектов, в том числе крупных, сохранение и даже рост зарплат в промышленном секторе – всё это показатели стабильной работы отрасли в нынешние сложные времена, когда за спадом из-за коронавируса последовал разрыв многих цепочек поставок. Не сбавлять набранные темпы позволяют меры поддержки предприятий со стороны региональных властей. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе заседания регионального оперативного штаба по мониторингу базовых отраслей экономики в условиях санкций, обеспечению экономической и социальной стабильности поручил внимательно следить за ситуацией в отраслях и оперативно внедрять новые инструменты поддержки.

«Мы продолжаем оказывать нашим предприятиям необходимую помощь для их ритмичной работы в новых экономических реалиях. Свердловские промышленники активно пользуются доступными мерами господдержки. В текущем году она составила 45 миллиардов рублей, что соизмеримо с объёмом средств, которые были получены за предыдущие три года», – заявил Евгений Куйвашев.

Текущие показатели работы отрасли говорят о том, что уровень промышленного производства Свердловской области практически не уступает прошлогодним значениям. В 2022 году запущено или модернизировано 14 производств, сказал заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин. Зарплаты в сфере промышленности выросли на 14 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За показателями компаний власти следят практически в режиме реального времени, производственная загрузка анализируется еженедельно.

Как отметил Евгений Куйвашев, важно продолжать внимательно отслеживать состояние ключевых для региона отраслей промышленности, инициировать новые меры, позволяющие снизить или предупредить негативное влияние санкций. Инструменты поддержки совершенствуются и на федеральном уровне, ими пользуется уральский бизнес. Все новации для развития уральских предприятий необходимо оперативно внедрять, резюмировал губернатор.