ТЛЦ «Уральский» проложил дорогу к Дальнему Востоку

ТЛЦ «Уральский» проложил дорогу к Дальнему Востоку

Экономика 01 ноября 2022 Анна Зыкова

Сегодня в Екатеринбурге первый контейнерный поезд прибыл в транспортно-логистический центр (ТЛЦ) «Уральский». Его открытие стало прологом к созданию в области самого большого в России сухого порта. Сеть логоцентров будет расширяться, как и типы грузов для перевалки.

Разрешение на приём ТЛЦ первого железнодорожного состава дал по видео-конференц-связи министр транспорта России Виталий Савельев. На месте в церемонии открытия участвовали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, помощник президента России Игорь Левитин и полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев.

В ТЛЦ «Уральский», который занимает 130 гектаров, входят четыре километровых приёмоотправочных линии и 10 выставочных путей в парке накопления и сортировки. На этой площадке будут приниматься поезда с контейнерами и формироваться новые для отправки. Здесь же будет работать пункт таможенного оформления.

Регион максимально использует выгодное географическое положение и свои возможности, отметил на открытии Евгений Куйвашев.

«Мы уже реализовали при поддержке президента, вице-премьера Марата Хуснуллина проект южного полукольца ЕКАД, планируем выйти в следующем году на реконструкцию северного полукольца – с заходом на ТЛЦ “Уральский”. Это даст нам самые серьёзные преимущества. Сегодня мы открываем только первую очередь, будет, уверен, и вторая, и третья очередь».

Евгений Куйвашев | губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
губернатор Свердловской области

По словам председателя совета директоров «Екатеринбургского транспортного терминала» Александра Кахидзе, началось проектирование терминалов на Дальнем Востоке – в Хабаровске и Артёме. Это позволит в кратчайшие сроки создать сухой порт в регионе.

Логоцентр увязывает все виды транспорта, обеспечивает синхронизацию БАМа и Транссиба с автодорожной инфраструктурой и позволяет доставлять грузы от двери до двери, сообщил Игорь Левитин.

«Этот проект был в поручении президента РФ, когда рассматривали Восточный полигон. Сам Восточный полигон должен состоять из таких транспортно-логистических центров. Его особенность в том, что нам необходимо перерабатывать грузы, которые идут в контейнерах. Сегодня это большая проблема, и она требует хороших автомобильных и железных дорог».

Игорь Левитин | помощник президента России Игорь Левитин
помощник президента России

Помощник президента уточнил, что технология, применяемая в ТЛЦ, позволяет за несколько часов обработать грузы на поезде и отправить обратно.

Логоцентр в его сегодняшнем виде – только первый шаг, добавил губернатор. Впереди строительство ТЛЦ на миллион квадратных метров, что даст тысячи рабочих мест. «Будет развиваться другая перевалка: сыпучих грузов, леса, неупакованных грузов. Мы по-настоящему станем самым большим сухим портом в стране», – убеждён глава региона.

Ожидается, что грузооборот ТЛЦ «Уральский» к 2030 году достигнет 30 млн тонн. Завершить проект предполагается в 2024 году. Инвестиции в него оценивается в более чем 12 млрд рублей.

Фотогалерея
0

Открытие ТЛЦ «Уральский» стало прологом к созданию в области самого большого в России «сухого порта».

Первый контейнерный поезд прибывает в транспортно-логистический центр (ТЛЦ) «Уральский».
Первый контейнерный поезд прибывает в транспортно-логистический центр (ТЛЦ) «Уральский». Фото: Наталья Чернохатова/Octagon.Media

.

Фото: Наталья Чернохатова/Octagon.Media

.

Губернатор Евгений Куйвашев во время прибытия первого контейнерного поезда в транспортно-логистический центр (ТЛЦ) «Уральский»
Губернатор Евгений Куйвашев во время прибытия первого контейнерного поезда в транспортно-логистический центр (ТЛЦ) «Уральский» Фото: Наталья Чернохатова/Octagon.Media

.

Председатель совета директоров «Екатеринбургского транспортного терминала» Александр Кахидзе во время презентации проекта ТЛЦ.
Председатель совета директоров «Екатеринбургского транспортного терминала» Александр Кахидзе во время презентации проекта ТЛЦ. Фото: Наталья Чернохатова/Octagon.Media

.

Фото: Наталья Чернохатова/Octagon.Media

.

Фото: Наталья Чернохатова/Octagon.Media

.

Фото: Наталья Чернохатова/Octagon.Media

.

Фото: Наталья Чернохатова/Octagon.Media

.

Фото: Наталья Чернохатова/Octagon.Media

.

Фото: Наталья Чернохатова/Octagon.Media

.