Газ перенаправят из Европы в регионы

Газ перенаправят из Европы в регионы

Экономика 29 августа 2022 Анна Котолуп

На фоне сокращения экспорта газа в недружественные страны в России вплотную занялись проблемами внутренней газификации. Регионы навёрстывают отставание от графиков и целевых показателей, поставленных президентом РФ. В том числе ускоренными темпами ведутся работы в Свердловской области, где до конца года должны подвести газ к 28 тыс. домов.

В связи с обострением международных отношений «Газпром» изменил приоритеты в поставках газа. В середине июня монополист снизил загрузку «Северного потока» до 40 процентов, а с конца июля – до 20 процентов от возможной мощности. В Германии опасаются, что к началу отопительного сезона хранилища не удастся заполнить до необходимых 95 процентов. Европейские власти уже призвали экономить газ в домах.

В России же, напротив, взялись за максимальное увеличение численности населения, обеспеченного газом, и устранение прежних проблем. К 1 января 2021 года, по данным ПАО «Газпром», уровень газификации в стране достиг 72,1 процента. К 2026 году в 35 регионах «технически возможная сетевая газификация будет полностью завершена, а к 2030 году будет на 100 процентов завершена технически возможная газификация страны».

В 2021–2025 годах компания затратит на газификацию России больше, чем за предыдущие 15 лет, – 526,1 млрд рублей.

На эту сумму будут построены межпоселковые газопроводы, газораспределительные станции и газопроводы-отводы. Для сравнения: в 2019 году объём направленных средств составил 34,3 млрд рублей, в 2018-м – 36,7 млрд рублей, в 2017-м – 29,45 млрд рублей, в 2016-м – 25 млрд рублей.

В отстающих регионах недостаточные темпы газификации привели к кадровым перестановкам. По этой причине летом текущего года отправлен в отставку министр энергетики Омской области Антон Гаак. Уволился курировавший вопросы газификации заместитель председателя правительства Забайкальского края Сергей Гордеев.

На Урале тема обеспечения жителей газом оказалась в центре внимания властей. В конце июля губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провёл заседание регионального штаба по газификации, на котором отметил, что её темпы недостаточны.

«Сейчас в работе находится более 30 тысяч заявок. Заключено почти 25 тысяч договоров, но сети подведены лишь к 6 тысячам земельных участков. Фактически у нас осталось пять месяцев для того, чтобы подвести газ к 28 тысячам домов. Считаю такую ситуацию недопустимой».

Евгений Куйвашев | губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
губернатор Свердловской области

Евгений Куйвашев подчеркнул необходимость ускориться на всех этапах газификации – от распределения финансирования до рассмотрения заявок местными администрациями и работы газораспределительных организаций. Также он поручил составить интерактивную карту – «светофор» для оперативного отслеживания темпов подключения свердловчан к природному газу.

Сейчас, как рассказали «Октагон.Урал» в региональном министерстве энергетики и ЖКХ, газификация области проходит ускоренными темпами – в последнее время они выросли примерно в 1,7 раза. Для того чтобы завершить все работы в срок, потребуется решить несколько проблем.

Под давлением проблем

В Свердловской области действует программа газификации, впервые утверждённая сроком на 10 лет – с 2021 по 2030 год. В её рамках запланировано газифицировать 18 населённых пунктов, к которым в настоящее время газ не подведён.

Кроме того, разработана генеральная схема газоснабжения и газификации области на период до 2028 года и перспективу до 2035 года. В соответствии с ней уровень потенциальной газификации региона должен превысить 80 процентов к 2025 году и 90 процентов – к 2030 году.

На текущий момент в регионе газифицированы 377 населённых пунктов из 1855, сообщил изданию министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

При реализации программ газификации чрезмерно большая нагрузка ложится на плечи самих жителей. Ориентировочная стоимость строительно-монтажных работ по организации системы газоснабжения и стандартного набора внутридомового газового оборудования (газовые плита, котёл, прибор учёта газа, газоанализатор) составляет более 120 тыс. рублей.

– В этой связи в Свердловской области ведётся системная работа по мерам социальной поддержки. Для ряда категорий граждан организована частичная компенсация затрат на строительство газораспределительной сети в границах земельного участка и приобретение газоиспользующего оборудования. Максимальный размер компенсации составляет 70 тысяч рублей, – говорит Николай Смирнов.

По инициативе губернатора Евгения Куйвашева перечень категорий граждан, имеющих право на соцподдержку по оплате расходов на газификацию, этим летом был расширен – в него вошли медики и педагоги, работающие в посёлках и сёлах.По инициативе губернатора Евгения Куйвашева перечень категорий граждан, имеющих право на соцподдержку по оплате расходов на газификацию, этим летом был расширен – в него вошли медики и педагоги, работающие в посёлках и сёлах.Фото: Эдуард Корниенко/URA.RU/ТАСС

На компенсацию затрат на газификацию в областном бюджете на 2022 год заложено почти 192,4 млн рублей – на 16 процентов выше уровня прошлого года. Предоставляется соцподдержка малоимущим семьям и гражданам, пенсионерам, тем, кто имеет досрочную страховую пенсию по старости, а также страховую или социальную пенсию по инвалидности. По инициативе Евгения Куйвашева в начале лета этого года перечень был расширен – в него вошли медики и педагоги, работающие в посёлках и сёлах.

Другой сдерживающий газификацию фактор – низкая пропускная способность газотранспортной системы Свердловской области и в первую очередь наличие «запертых» газораспределительных станций. Для решения этого вопроса Евгений Куйвашев обратился в «Газпром», чтобы включить регион в программу развития газоснабжения и газификации субъектов РФ за счёт средств компании.

Также при реализации программы газификации региона часто возникают сложности из-за длительного согласования прохождения трасс газопроводов по землям лесного фонда и предоставления муниципалитетами участков для строительства газораспределительных сетей, отметил министр. В Свердловской области эту проблему почти удалось решить: муниципалитеты приняли соответствующие регламенты, ускоряющие процедуру выдачи ордера на производство земляных работ.

Реализация генеральной схемы позволит выполнить поручение Владимира Путина о поэтапной газификации страны до 2030 года.

На первом этапе пройдёт догазификация уже газифицированных населённых пунктов, последующие этапы включают в себя строительство газопроводов к новым населённым пунктам.

– При этом необходимо учитывать экономическую целесообразность. С учётом низкой заинтересованности жителей удалённых населённых пунктов в газификации своих домовладений при газификации удалённых населённых пунктов проектирование и строительство газопровода может привести к неэффективным расходам бюджетных средств, а также собственных средств газораспределительных организаций, – отметил Николай Смирнов.

Кроме того, будет рассмотрен вопрос целесообразности строительства установок регазификации сжиженного природного газа в населённых пунктах, где прокладка газопроводов экономически неэффективна или технически невозможна.