Свердловская область получила ещё почти миллиард рублей на газификацию

Свердловская область получила ещё почти миллиард рублей на газификацию

Экономика 28 марта 2023 Анна Зыкова

Единый оператор газификации «Газпром газификация» направил Свердловской области очередной транш в размере 900 млн рублей на реализацию президентской программы по социальной догазификации, которая предусматривает бесплатное подведение трубы в газифицированных населённых пунктах до границ земельных участков. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ранее отмечал, что к 2030 году доступ к сетевому природному газу на Среднем Урале будут иметь 90 процентов жилых домов.

Из нового транша 337 млн рублей получат «Газовые сети» на строительство газовых сетей в Верхней Туре, Артёмовском, Режевском и Кировградском городских округах, Верхотурье и Староуткинске, сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. Предприятию «Альфа-Строй» выделят 91 млн рублей на газификацию города и сельских населённых пунктов ЗАТО Лесной. Почти 457 млн рублей получил «Газэкс» на строительство газораспределительных сетей в Нижнем Тагиле, Краснотурьинске, Серове, Каменске-Уральском, Камышлове и Ревде.

«На получение займов от Единого оператора газификации подано заявок на почти 5,5 миллиарда рублей для реализации программы социальной газификации в 61 муниципалитете», – сказал Николай Смирнов.

«Уже одобрено выделение почти 4,5 миллиарда рублей, а до 2028 года Единый оператор газификации должен перечислить нашему региону 16 миллиардов рублей. Такой масштабной газификации у нас ещё никогда не было».

Николай Смирнов | министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов
министр энергетики и ЖКХ Свердловской области

«Губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев не раз отмечал, что одинаково комфортно должны жить и горожане, и жители малых населённых пунктов. Газификация – как раз этот элемент комфорта. Газ в домах – это и уют, и экономия, и экология. Тем не менее очерёдность и скорость строительства распределительных газопроводов в уже газифицированных населённых пунктах будет зависеть от количества поданных жителями заявок», – сказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области.

Напомним, по инициативе главы региона в Свердловской области утверждён расширенный список льготников, которым компенсируются затраты в размере до 250 тыс. рублей на прокладку газопровода по участку и газовое оборудование.

В марте этого года максимальная сумма субсидии была увеличена больше чем в два раза, ранее жители могли претендовать на компенсацию в размере 100 тыс. рублей.

Повышение стало вторым за полгода: первоначально субсидия составляла 70 тыс. рублей, в ряде случаев этой суммы не хватало для покрытия расходов, поэтому губернатор принял решение о её увеличении.

На поддержку в размере 250 тыс. рублей могут претендовать работники бюджетной сферы в сельской местности и семьи льготников, доход на одного человека в которых не превышает одного МРОТ. В том случае, если на одного члена семьи приходится сумма в два МРОТ, размер социальных гарантий в рамках социальной газификации составит 170 тыс. рублей. Для остальных категорий граждан он останется на уровне 100 тыс. рублей.