Свердловская киностудия ушла в минус

Свердловская киностудия ушла в минус

Экономика 28 июня 2021 Мария Полоус

Свердловская киностудия сообщила об убытках, зафиксированных впервые за долгое время. Организация потеряла доходы на фоне коронакризиса и резкого увеличения налоговой нагрузки. Топ-менеджмент студии, который держал компанию на самоокупаемости в течение 15 лет, был уволен весной. Впрочем, площадка выживала за счёт малодоходных проектов, и её экономическая модель требует серьёзного пересмотра.

Свердловская киностудия заявила о негативных финансовых результатах за год. Из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса, организация получила убыток в 2,07 млн рублей. В 2020 году в соответствии с указами свердловского губернатора Евгения Куйвашева и президента России Владимира Путина пришлось прекратить работу студии с конца марта по июнь, а восстановиться не удалось до самого конца года.

Печальный пандемийный

Свердловская киностудия, несмотря на сложную ситуацию, ни разу не работала в убыток в 2010-х и даже в 2014–2015 годах, которые тоже были непростыми из-за резкого обвала курса рубля. Всё это время компания работала с прибылью и оставалась на самообеспечении.

– Единственный год, который принёс небольшой убыток киностудии, – печальный пандемийный 2020-й, который сильно ударил по всем видам бизнеса, – рассказал «Октагон.Урал» председатель совета директоров организации Виталий Виноградов.

– Остановка деятельности как минимум на 2,5 месяца привела к выпадению значительной части текущих доходов компании – около 85–90 процентов, – пояснили в киностудии.

Впрочем, согласно отчёту, выручка упала всего лишь на 8 процентов по сравнению с 2019-м – с 56,1 млн рублей до 51,4 млн рублей. В компании также рассказали о резком росте кадастровой стоимости недвижимости, из-за чего увеличилась налоговая нагрузка. За весь прошлый год компания не инвестировала ни рубля.

Неудовлетворённость контентом

Напомним, киностудия была создана в тыловом Свердловске в 1943 году, став третьей площадкой для кинопроизводства после Москвы и Петербурга. В 2004 году предприятие было преобразовано в акционерное общество, собственником является Росимущество. С 2004 по 2021 год киностудию возглавлял продюсер и бизнесмен Михаил Чурбанов, он же в 1998–2000 годах отвечал за антикризисные меры на предприятии.

В апреле 2021 года его отстранили от руководства, на должность директора назначили Виктора Шадрина – бывшего менеджера из пиар-управления Уральской горно-металлургической компании.

С 2004 по 2021 год киностудию возглавлял продюсер и бизнесмен Михаил Чурбанов.С 2004 по 2021 год киностудию возглавлял продюсер и бизнесмен Михаил Чурбанов.Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Перед увольнением работу Михаила Чурбанова раскритиковала глава Министерства культуры РФ Ольга Любимова: «Мы не удовлетворены качеством производимого контента. Отрасль сегодня активно развивается, и киностудия, конечно же, тоже будет развиваться», – заявила она на встрече с губернатором Евгением Куйвашевым в начале 2021 года.

Автономно и независимо

Свердловская киностудия оставалась на самоокупаемости не столько за счёт продюсирования фильмов, сколько за счёт ивентов и сдачи в аренду своей инфраструктуры. Ранее Михаил Чурбанов признавал, что приходится зарабатывать с помощью низкомаржинальных проектов: обслуживанием резидентов кластера (в основном малого бизнеса), оказанием услуг для производителей контента, подготовкой малобюджетного контента для региональных госучреждений.

«Это позволило киностудии без инвестиций и бюджетного финансирования в течение 15 лет существовать автономно и независимо. При этом удалось осуществить ремонт и модернизацию большинства пространств и технологических сетей студии, инвестировать в создание новых студий», – говорил Чурбанов.

«Имущественный комплекс Свердловской киностудии находится в очень хорошем состоянии в отличие от других классических киностудий, созданных в СССР».

Виталий Виноградов | председатель совета директоров организации Свердловской киностудии Виталий Виноградов
председатель совета директоров организации Свердловской киностудии

Возможностей для кинопроизводства с поддержкой из бюджета было немного:

«Что касается производства кинопродукции с использованием субсидий Министерства культуры РФ, то рентабельность производства не должна превышать 10 процентов, а количество таких проектов выделяется крайне мало, хотя киностудия разрабатывает и подаёт на конкурсы до 10 проектов ежегодно», – заявлял экс-директор киностудии.

Ранее Чурбанов высказывал мнение, что киностудию нужно дальше развивать по другой модели: для дальнейшего развития обязательно требуется частный капитал и реорганизация в формате вертикально интегрированного холдинга.

– Сейчас новая управленческая команда разрабатывает стратегию развития киностудии, а также бизнес-план по экономической деятельности. Задача нового руководства уже в текущем году запустить кинопроизводство, – сообщили «Октагон.Урал» в Свердловской киностудии.

Относительная устойчивость

Впрочем, по мнению участников рынка, несмотря на негативные итоги, Свердловская киностудия сохраняет относительно устойчивое состояние. В ближайшее время субсидирование останется основным инструментом, чтобы отрасль держалась на плаву.

– Российские фильмы плохо окупаются и стоят очень дорого. У нашего кинопрома низкая инвестиционная привлекательность. Частный сектор практически не вкладывается в российское кино. Так что придётся дальше вливать деньги из бюджета в проекты и техническую базу, – считает источник, знакомый с ситуацией в индустрии.

Всего из-за пандемии отрасль потеряла, по разным оценкам, от 7,5 до 15 млрд рублей. В федеральном кабмине оптимистично рассчитывают, что у отечественного кинопроизводства есть будущее: с 2021 года Минэкономразвития РФ поддерживает продвижение российского кино в зарубежный прокат и рассчитывает увидеть первые результаты в рамках нацпроекта «Экспорт и международная кооперация».