Птицефабрика меняет руководство «дочки» через суд

Птицефабрика меняет руководство «дочки» через суд

Экономика 14 сентября 2022 Григорий Буслов Игорь Лесовских

Птицефабрика «Рефтинская» через суд требует провести внеочередное собрание акционеров крупного регионального производителя комбикорма «Свердловский комбинат хлебопродуктов» (СКХП) из-за нарушения устава топ-менеджментом предприятия. Истцы намерены таким образом сместить действующего гендиректора комбината. Ранее они уже предпринимали аналогичные попытки, но безуспешно – в последний раз это запретил делать суд. В самом СКХП уверены, что обвинения акционеров беспочвенны.

Сегодня птицефабрика «Рефтинская» сообщила о подаче в Арбитражный суд Свердловской области иска с требованием провести внеочередное собрание акционеров ОАО «Свердловский комбинат хлебопродуктов». Последний иск птицефабрики к СКХП зарегистрирован в суде вчера.

Как пояснили в «Рефтинской», поводом для судебного разбирательства стала необходимость досрочного прекращения полномочий генерального директора СКХП Олега Душкина из-за «нарушения им устава предприятия и законодательства РФ».

По данным компании, совет директоров комбината уже дважды инициировал вопрос о прекращении полномочий гендиректора, но решение по нему принято не было, поскольку для этого необходимо согласие трёх четвертей членов совета, а поддерживают птицефабрику лишь пять из девяти директоров, которые появились после покупки «Рефтинской» доли предприятия. В итоге птицефабрика потребовала созвать внеочередное собрание акционеров, которое совет директоров назначил на 9 сентября.

Олег Душкин руководит предприятием с 2009 года.Олег Душкин руководит предприятием с 2009 года.Фото: Максим Конанков/Octagon.Media

Однако оно не состоялось. По сведениям «Рефтинской», из-за запрета совета директоров, так как гендиректор СКХП «в нарушение устава вовремя не уведомил акционеров о планируемом собрании». Тем не менее, как писал «Октагон.Урал», причиной отмены стало решение арбитражного суда, который наложил запрет на проведение любых собраний акционеров комбината. Это решение птицефабрика пока не оспорила.

«Мы многократно пытались наладить диалог с гендиректором нашего дочернего предприятия. Но своими действиями Олег Валентинович вопреки уставу и законам РФ блокирует работу СКХП – государственного и стратегически важного для Свердловской области предприятия. Поэтому мы настаиваем на досрочном прекращении его полномочий, пока ситуация на СКХП не стала критической», – приводятся в сообщении птицефабрики слова генерального директора «Рефтинской» Александра Засыпкина.

Как сообщил изданию Олег Душкин, обвинения со стороны «Рефтинской» в нарушении сроков уведомления акционеров о проведении внеочередного собрания являются необоснованными.

– Никаких решений советом директоров по поводу гендиректора предприятия не принималось, соответствующие документы в ОАО «СКХП» не поступали. Совет же директоров, решавший вопрос о внеочередном собрании акционеров, проводили пять из девяти директоров, аффилированных с птицефабрикой. Они даже не уведомили о заседании оставшихся директоров. Кроме того, все их письма приходили к нам с большим опозданием. Условно, приходило письмо, в котором указывался дедлайн, который фактически уже истёк, поэтому мы физически не могли ничего сделать, – пояснил он.

По словам гендиректора комбината, пока что действия, направленные на нанесение финансового вреда предприятию, совершает не его руководство, а сама птицефабрика.

«“Рефтинская” у меня сейчас единственный покупатель с просроченным долгом в 145 миллионов рублей. Они везде заявляют, что готовы развивать предприятие, но с июня сумма долга вообще не меняется. Более того, они сами ушли с предприятия, перестав закупать комбикорм. Лично я здесь заботы о предприятии не вижу».

Олег Душкин | генеральный директор «Свердловского комбината хлебопродуктов» Олег Душкин
генеральный директор «Свердловского комбината хлебопродуктов»

Интересно, что заявление «Рефтинской» о смещении гендиректора СКХП было сделано накануне заседания в Арбитражном суде Свердловской области по делу о легитимности сделки о покупке птицефабрикой доли комбината. Она приобрела её у областных властей, но эта сделка оспаривается другими акционерами СКХП, которым не позволили участвовать в открытых торгах.