«Рефтинская» не смогла сместить руководство своей «дочки»

«Рефтинская» не смогла сместить руководство своей «дочки»

Экономика 09 сентября 2022 Игорь Лесовских

В Екатеринбурге сорвалась процедура смены руководства крупного регионального производителя комбикорма «Свердловский комбинат хлебопродуктов» (СКХП). Она должна была произойти сегодня на внеочередном собрании акционеров, которое инициировал новый совладелец комбината – птицефабрика «Рефтинская». Мероприятие не состоялось из-за решения суда, который удовлетворил просьбу других акционеров о наложении обеспечительных мер. Они считали, что совет директоров, подконтрольный новому совладельцу, узурпирует власть. Представители птицефабрики причиной смены топ-менеджеров называют нарушение ими корпоративного законодательства. А в СКХП уверены, что такой шаг приведёт к развалу комбината из-за ценного актива – 17 гектаров земли в городской черте.

ОАО «Свердловский комбинат хлебопродуктов» является одним из крупнейших в регионе производителей комбикормов. До 2022 года владельцами 51 процента акций комбината были структуры Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области (через региональное агентство по развитию рынка продовольствия). Остальная часть пакета, согласно данным сервиса «Контур.Фокус», принадлежала генеральному директору комбината Олегу Душкину, а также Виталию Дудину, Герману Мухорину и Елене Глухих. Но в начале года госпакет был продан крупному агроактиву областных властей – птицефабрике «Рефтинская».

Эта сделка вызвала негодование других акционеров СКХП, которые заявляли, что на пакет комбината претендовали и иные лица, но им просто не дали участвовать в покупке.

Интересно, что сразу после сделки с комбинатом региональные власти продали 49-процентный пакет акций «Рефтинской» промышленной группе «ЮУПК» российского нефтяного магната Рашида Сардарова. Таким образом, на СКХП стали распространяться интересы и нового частного инвестора.

На этом фоне топ-менеджеры предприятия и владельцы 49-процентного пакета акций инициировали судебные споры о нарушении процедуры покупки «Рефтинской» доли комбината.

Акционеры задумались о корме

В июле, пока в судах продолжались баталии, «Рефтинская» потребовала от членов совета директоров СКХП запустить процедуру проведения внеочередного собрания. Этот вопрос решали пять из девяти членов совета. Все они появились в наблюдательном органе комбината после покупки доли компании птицефабрикой. Имея кворум, пять директоров постановили провести внеочередное собрание акционеров предприятия 9 сентября, а также утвердили повестку заседания: выбрать новый совет директоров и заменить гендиректора СКХП Олега Душкина на бывшего руководителя Богдановичского комбикормового завода Константина Сизикова.

Как пояснили изданию в «Рефтинской», расстаться с действующим директором, который работает уже почти 20 лет, в компании пожелали из-за того, что, по их мнению, он нарушает трудовое и корпоративное законодательство.

«Он причиняет ущерб интересам общества и нарушает свои трудовые обязанности, игнорируя наши запросы о документах и не допуская на предприятие ревизионную комиссию».

| Пресс-служба птицефабрики «Рефтинская»
Пресс-служба птицефабрики «Рефтинская»

– Поэтому если гендиректор нашей «дочки» не хочет работать, то мы не будем его мучить и заставлять заниматься нелюбимой работой, – заявили «Октагон.Урал» на птицефабрике. При этом в компании отметили, что кандидатуру нового гендиректора не предлагали – это была инициатива совета директоров, и против этой кандидатуры они ничего не имеют.

Совет директоров заподозрили в узурпировании власти

В СКХП, в свою очередь, говорят, что о внеочередном собрании акционеров узнали с большим опозданием. По словам собеседников издания, комбинат получал организационные письма уже после указанных в них дедлайнов. В результате владельцы 49-процентного пакета акций не смогли вовремя предложить своих кандидатов в члены совета директоров и их не включили в итоговые бюллетени.

«Совершенно очевидно, для чего нашим оппонентам нужно было нарушать жёстко регламентированную процедуру. Не получив от нас предложения по кандидатам в совет директоров, они сформировали список из людей, которые даже не имели никакого отношения к АПК, зато были лояльны птицефабрике».

Олег Душкин | генеральный директор «Свердловского комбината хлебопродуктов» Олег Душкин
генеральный директор «Свердловского комбината хлебопродуктов»

– И с помощью нового совета они бы смогли сменить руководство комбината – для этого им нужно получить три четверти голосов совета директоров, а сейчас они этого количества не имеют. Если бы они соблюдали норму закона, то мы бы вновь представили своих кандидатов, проголосовали бы за них и получили бы опять не менее четырёх мест в совете, – пояснил «Октагон.Урал» Олег Душкин.

Чтобы не допустить проведения неправомерного, по мнению топ-менеджеров комбината, собрания, в конце августа ряд акционеров обратился в Арбитражный суд Свердловской области с иском об отмене итогов июльского заседания совета директоров. Рассмотрение дела назначено на конец сентября.

Правда, до конца разбирательства суд наложил обеспечительные меры и запретил проводить какие-либо собрания акционеров СКХП. Как указано в решении суда, истцы настаивали на том, что члены совета директоров узурпировали власть и проводят незаконное заседание. Согласно материалам дела, птицефабрика «Рефтинская» с этим решением не согласилась и подала ходатайство об отмене обеспечительных мер.

Производственники жалуются на административное давление

Помимо судебных споров, как отмечают топ-менеджеры СКХП, комбинат испытывает сильное административное давление со стороны госорганов на фоне конфликта с «Рефтинской».

– Нас постоянно испытывают на прочность. Перекрывают дороги, лишая нас возможности вывозить продукцию. Или вот Уральское ГУ Центробанка по жалобам «Рефтинской» выписало нам штраф в полмиллиона за непредставление им документов, хотя мы им дали свой ответ и вообще от банковской деятельности далеки – мы же комбикорм производим, а не кредиты выдаём. При этом тот же ЦБ на наши прямые запросы о легитимности банковских гарантий, с помощью которых «Рефтинская» проводила процедуру выкупа акций СКХП, не отвечает уже четвёртый месяц. Для нас подобная избирательность органов выглядит странной. Поддержки мы не находим нигде, даже в профильном для нас министерстве АПК, – рассказывает Олег Душкин.

Водовод не даёт спасти уральский бизнес

Резиденты крупной промышленной зоны на юго-востоке Екатеринбурга, с середины августа оказавшиеся в транспортной блокаде, столкнулись с новыми трудностями при организации выезда грузовиков на городские трассы.

Перейти к материалу

Представители птицефабрики поясняют, что обращаются в надзорные структуры, чтобы повлиять на директора СКХП. По их мнению, он ответственен, в частности, за то, что акционеры не получили вовремя уведомлений о внеочередном собрании.

– Например, по факту непредставления документов мы были вынуждены обратиться в прокуратуру, Банк России и в суд. Нас как акционеров в нынешнем гендиректоре не устраивает только то, что он сейчас работает в ущерб обществу, отказывается признавать «Рефтинскую» материнской компанией СКХП и полностью исключил возможность совместной работы над развитием комбината, – сообщили в «Рефтинской».

Накануне несостоявшегося внеочередного собрания акционеров глава СКХП был признан лучшим предпринимателем в сфере АПК на областном конкурсе имени П. А. Столыпина и получил награду из рук председателя свердловского заксобрания Людмилы Бабушкиной (справа) и вице-губернатора Свердловской области Олега Чемезова (слева).Накануне несостоявшегося внеочередного собрания акционеров глава СКХП был признан лучшим предпринимателем в сфере АПК на областном конкурсе имени П. А. Столыпина и получил награду из рук председателя свердловского заксобрания Людмилы Бабушкиной (справа) и вице-губернатора Свердловской области Олега Чемезова (слева).Фото: ОАО «Свердловский комбинат хлебопродуктов»

Новые акционеры уверяют, что заход на предприятие им нужен для проведения внутреннего аудита.

– «Рефтинская» как основной акционер СКХП заинтересована в том, чтобы комбинат работал, развивался, приносил прибыль, расширял географию поставок своей продукции, наращивал темпы и объёмы производства, – заявляют на птицефабрике. Однако пока конкретные планы по инвестициям в развитие комбината не разглашают, подчёркивая, что этот разговор можно вести лишь после оценки финансового положения актива.

В СКХП в благородные намерения нового акционера не верят, считая, что главной целью смещения руководства является разрушение финансово успешного комбината.

– «Рефтинская» – это убыточное предприятие. А что нужно убыточному предприятию, когда оно поглощает успешное? Сделать его донором. А потом комбинат просто могут разорить и забрать его самый ценный актив – 17 гектаров земли в городской черте. Не удивлюсь, если на его месте вырастет второй Компрессорный – у нас ведь вокруг уже много земли девелоперы из Тюмени поскупали, – заключил гендиректор СКХП.