Аварийный мост оторвал от клиентов уральский бизнес

Аварийный мост оторвал от клиентов уральский бизнес

Экономика 18 августа 2022 Игорь Лесовских

В транспортной блокаде оказалась крупная промышленная зона на юго-востоке Екатеринбурга, используемая предприятиями металлургического, машиностроительного, нефтегазового и сельскохозяйственного профиля. Для грузового транспорта закрыли единственный мост, соединяющий промзону и Сибирский тракт. Уже несколько дней предприятия несут убытки из-за срыва поставок продукции. Руководители компаний говорят, что это может сказаться как на продуктовой, так и кадровой безопасности региона.

Промышленная зона в Октябрьском районе Екатеринбурга находится недалеко от микрорайона Компрессорный, со всех сторон она окружена железнодорожными путями и реками. Промзона соединена с дорогами общего пользования – Сибирским трактом – мостом над железной дорогой. Во вторник перед путепроводом появились новые дорожные знаки, запрещающие проезд грузовых автомобилей массой более 15 тонн. С этого времени перед мостом круглосуточно дежурят экипажи ДПС.

– Я четыре дня назад сюда приезжал, никаких знаков и ограничений не было, а сейчас перед мостом меня остановили, проверили вес фуры по документам и пустили на мост, так как я пустой. Сразу предупредили, что за проезд назад гружёным выпишут штраф, хотя никаких весов у них не установлено. Штраф на юрлицо до 500 тысяч рублей, поэтому пока я не собираюсь назад выезжать, – рассказал «Октагон.Урал» водитель фуры из Пермского края.

Представители пострадавших компаний сообщили, что знак, запрещающий проезд по мосту, который соединяет промзону и Сибирский тракт, был установлен 16 августа.Представители пострадавших компаний сообщили, что знак, запрещающий проезд по мосту, который соединяет промзону и Сибирский тракт, был установлен 16 августа.Фото: Игорь Лесовских/Octagon.Media

Как признаются руководители местных производств, оказавшихся в транспортной блокаде, новый знак и фактическое закрытие дороги для фур стали для них сюрпризом.

– Знак поставили днём во вторник, ещё за день на въезде появился полицейский патруль. После того как повесили знак, сотрудники полиции отказывались пускать в промзону даже пустые фуры, которые по весу меньше 15 тонн, – всех разворачивали. Но другого пути нет. Мы уже двое суток не можем ни принимать грузы, ни отгружать, ведь не все из них можно разбить и перегрузить на машины меньшего тоннажа, – рассказали изданию в АО ПО МТС «Звук» (занимается оптовой торговлей).

На данный момент у ряда компаний практически полностью нарушен технологический процесс, начался срыв действующих контрактов. Больше всего пострадал производитель комбикормов «Свердловский комбинат хлебопродуктов» (СКХП).

– У нас говорят о развитии АПК, что мы наращиваем производственную безопасность, а по факту некомпетентные решения приводят к разрыву технологических процессов на производстве тех же яиц и мяса, – делится генеральный директор СКХП Олег Душкин.

«Только один день отсутствия корма приведёт к стрессу у птиц, и они нестись не будут. Те производства, которые мы снабжаем кормом, в день дают по 2 миллиона яиц. Представьте, что будет, если с рынка уйдёт этот объём».

Олег Душкин | генеральный директор СКХП Олег Душкин
генеральный директор СКХП

– Конечно, это на цене отразится. И всё из-за какого-то моста, о закрытии которого нас не уведомили и не предоставили альтернативные пути объезда, – говорит генеральный директор СКХП.

По его словам, уже сейчас контрагенты комбината испытывают проблемы с поставками кормов, и решить их простой сменой транспорта (вывозить корм не фурами, а малыми грузовыми автомобилями) нельзя.

– Предлагающие такой выход из ситуации не понимают, что современное производство птицы – полностью автоматизированный процесс. Корм привозят наши машины со специальными компрессорами, и он автоматически закачивается в резервуары птицефабрики. То есть его даже не выгрузить обычным способом, – поясняет Олег Душкин.

О невозможности вывозить товар малыми партиями говорят и на предприятии «АЗОС», основная производственная площадка которого расположена в заблокированной промзоне.

– Наши изделия – часто негабаритный груз, который вывозится специальным тралом. А сейчас нам даже пустой трал на предприятие не пригнать – он весит больше 15 тонн. Если проблему не решить за ближайшие дни, то у нас начнётся срыв контрактов, а мы является одним из крупных партнёров «ФосАгро» (Один из лидеров по производству удобрений для АПК. – τ.) и должны им отгружать оборудование, которое задействовано в их производстве. Представьте: мы им не поставим в срок, они не произведут удобрения, не отправят их на экспорт – вот так и рушатся цепочки, – сетуют в компании «АЗОС».

По словам представителей бизнеса, транспортный коллапс может стать причиной не только подрыва продовольственной безопасности региона, но также привести к кадровым проблемам.По словам представителей бизнеса, транспортный коллапс может стать причиной не только подрыва продовольственной безопасности региона, но также привести к кадровым проблемам.Фото: Владимир Жабриков/URA.RU/ТАСС

Как предполагают бизнесмены, проблемы у резидентов промзоны начались из-за корпоративного конфликта между топ-менеджерами Свердловского комбината хлебопродуктов и его новым совладельцем – птицефабрикой «Рефтинская» (в текущем году птицефабрика приобрела пакет акций комбината, но его действующее руководство сделку не признаёт). Сам СКХП был крупным поставщиком кормов для «Рефтинской».

– В ситуации с ограничением проезда для фур много странностей. И вот одна из них: незадолго до закрытия моста «Рефтинская» сняла все заявки на корма от нас и перебросила их на Богдановичский комбикормовый завод. Всё это произошло на фоне судов, которые разворачиваются не в пользу наших оппонентов. Так что можно сказать, что все коллеги по промзоне просто стали заложниками конфликта. Мне даже вчера министерстве АПК не захотели помогать, прямо сказали: «Это же ваш конфликт, сами и разбирайтесь», – сообщил глава СКХП.

Как пояснили на птицефабрике «Рефтинская», прекращение закупки кормов было связано с поставкой с СКХП некачественной продукции.

– Исследование нашей производственной лаборатории показало, что в одной из партий корма, поставленного Свердловским комбинатом хлебопродуктов, был завышен показатель общего микробного числа. Согласно инструкциям, такой корм мы сразу же ссыпали в отдельный бункер. В тот же день мы выехали на СКХП, взяли пробы комбикорма, отправили их на дополнительное исследование в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. Результаты лабораторных испытаний подтвердили наши опасения: в комбикорме обнаружены патогенные энтеробактерии, – пояснила директор «Рефтинской» по качеству Елена Шелковкина. Поэтому птицефабрика увеличила закупку кормов на Богдановичском комбикормовом заводе.

По мнению бизнесменов, транспортный коллапс в итоге может не только вылиться в подрыв продовольственной безопасности региона, но и привести к кадровым проблемам. По подсчётам предпринимателей, на территории промзоны трудятся около 3 тысяч человек.

– Это люди, которые кормят семьи, за которых отчисляются налоги в том числе и в городской бюджет. Что будет с ними, если предприятия прекратят работу? – задаются вопросом в компании «Кортес», работающей в металлургической отрасли.

Чтобы решить проблему, бизнесмены решили обратиться к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, мэру Екатеринбурга Алексею Орлову и полномочному представителю президента в УрФО Владимиру Якушеву. В ближайшие дни они намерены отправить письмо с просьбой временно открыть мост и за это время решить вопрос с организацией альтернативного объезда – например, временного переезда через железнодорожные пути.

В департаменте информационной политики губернатора корреспонденту «Октагон.Урал» пообещали прокомментировать ситуацию позже.

Впрочем, как говорят источники издания в правительственных кругах, мост планировалось закрыть на ремонт ещё в 2020 году, но работы постоянно переносились.

– Мост действительно в аварийном состоянии, он может обрушиться под тяжёлой техникой и тогда окажутся перекрыты железнодорожные пути, по которым идут грузы Транссибирской магистрали, – заключил собеседник.