Куйвашев направил 700 млн на дороги и культуру

Куйвашев направил 700 млн на дороги и культуру

Экономика 09 ноября 2022 Денис Меттус

Власти Свердловской области направили дополнительные средства на реализацию социально значимых проектов региона, изменения в распределении субсидий подписал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. За счёт выделенных денег в Екатеринбурге и муниципалитетах Северного управленческого округа будут построены новые дороги, центр культуры и стадион. Приступить к реализации отдельных проектов планировалась ещё несколько лет назад, но финансирование было заморожено из-за пандемии.

Дополнительные средства в размере более 700 млн рублей на развитие дорожной инфраструктуры в новых районах Екатеринбурга поступили из федерального бюджета по заявке главы региона. Их предполагалось освоить в 2024 году. Теперь благодаря опережающему финансированию в Академическом районе начнётся строительство двух участков дорог, которые соединят улицы Академика Парина и Академика Ландау, расположенные параллельно друг другу. Участки проложат вдоль улиц Рябинина и Вавилова (между кварталами 11 и 12). Всего в Академическом до 2024 года построят 5,5 километра дорог, на эти цели направят 6,4 млрд рублей.

Большая часть средств поступит по федеральной программе «Стимул», в проекте государственно-частного партнёрства также участвует строительная компания «РСГ-Академическое».

Более 43 млн рублей на строительство центра культуры и искусств дополнительно получила Верхняя Тура. Объект начали возводить в мае. Он расположится на улице Машиностроителей, 4, на месте парка и нынешнего городского центра культуры и досуга. Подрядчиком выступает компания «АГ-Холдинг». По проекту это будет двухэтажное здание площадью 7515 квадратных метров с панорамным остеклением со стороны главного фасада. В нём предусмотрен зрительный зал на 350 мест с эстрадой, гримёрными и костюмерными. На втором этаже разместятся светоаппаратная, звукоаппаратная, фойе, танцевальные, хоровой, универсальный классы.

Общая стоимость строительства центра оценивалась в 253,8 млн рублей, 250 млн уже выделены. Ввод здания запланирован на август 2023 года.

Еще 27 млн рублей направлено на строительство спортивного ядра стадиона «Олимп» в Верхотурье, с беговыми дорожками, футбольным полем, трибунами на 500 мест и зданием комментаторской.

Глава городского округа Верхотурский Алексей Лиханов в прошлом году сообщал, что проект был разработан ещё в 2019-м. Стоимость строительства оценивалась тогда в 82 млн рублей. В 2020 году городской округ не получил средств на строительство объекта, так как доходы бюджета Свердловской области значительно снизились в связи с пандемией. Из-за роста цен на строительные материалы проект подорожал до 93 млн рублей. Его сегодняшняя стоимость составляет 115 млн. К работам планируется приступить в 2023 году.