Инвестиции в Челябинскую область выдерживают критику

Инвестиции в Челябинскую область выдерживают критику

Экономика 30 декабря 2021 Денис Меттус

Челябинская область ожидает притока инвестиций по итогам уходящего года. Оптимизм властей в первую очередь связан с реализацией крупных инвестпроектов в четвёртом квартале, ведь в предыдущие три динамика была отрицательной. В целом наиболее привлекательными в регионе остаются инвестиции в добычу полезных ископаемых.

По данным Челябинскстата, объём инвестиций в основной капитал на Южном Урале за девять месяцев 2021 года упал на 13,4 процента к аналогичному периоду прошлого года – до 191,5 млрд рублей. По мнению экспертов, такой показатель в период пандемии вполне приемлем.

– Текущие показатели по инвестициям в основной капитал по Челябинской области за девять месяцев хоть и уступают аналогичному периоду 2020 года, показывают вполне устойчивый характер. По итогам 2020 года объём инвестиций в основной капитал составил 322,2 миллиарда рублей – это на 21 миллиард рублей больше, чем в 2019 году. Таким образом, мы наблюдаем запаздывающий негативный эффект пандемии на инвестиции в основной капитал области. Фактически полученные данные можно трактовать как нейтральные, – заявил «Октагон.Урал» директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков.

Региональное министерство экономического развития считает падение временным – такая динамика объясняется завершением на Южном Урале в начале 2021 года одного из крупных проектов в сфере добычи руд.

Объём инвестиций на техническое перевооружение челябинского железнодорожного вокзала составляет 1,2 млрд рублей.Объём инвестиций на техническое перевооружение челябинского железнодорожного вокзала составляет 1,2 млрд рублей.Фото: Вадим Ахметов/URA.RU/ТАСС

– В целом переменная динамика для этого показателя – дело обычное: наибольшее увеличение, как правило, наблюдается в конце года, – отмечают в ведомстве. Только по данным крупных предприятий, в четвёртом квартале 2021 года объём инвестиций составит более 42 млрд рублей.

Среди ключевых проектов, реализация которых завершается в уходящем году, министерство выделяет строительство горно-обогатительного комбината (ГОК) с общим объёмом инвестиций 71 млрд рублей и цеха электролиза медной фольги, а также техническое перевооружение цеха электролиза (объём инвестиций более 20 млрд рублей). В списке фигурирует строительство производственно-логистического комплекса (объём инвестиций 3,4 млрд рублей). Также речь идёт о реконструкции и модернизации старого здания терминала внутренних воздушных линий (общий объём инвестиций более 1 млрд рублей) и техническом перевооружении челябинского железнодорожного вокзала (1,2 млрд рублей).

Инвестиционный оптимизм

Основываясь на этих данных, минэкономразвития Челябинской области ожидает по итогам 2021 года роста объёма инвестиций на 3,6 процента к 2020 году – до 357,8 млрд рублей. Согласно прогнозу социально-экономического развития региона, в 2022 году динамика инвестиций будет сопоставима с текущим годом (+3,8 процента). В министерстве «Октагон.Урал» сообщили, что в новом году планируется завершение 26 крупных инвестиционных проектов с общим объёмом инвестиций 99 млрд рублей. В частности, один из крупнейших инвесторов – АО «Южуралзолото Группа Компаний» – планирует в январе – марте запустить первую очередь ГОКа на золоторудном месторождении Курасан в Верхнеуральском районе и реализовать проект по строительству рудника на Маукском месторождении с переработкой руды на обогатительной фабрике.

Эксперты подтверждают, что наиболее прибыльны именно в Челябинской области инвестиции в добычу полезных ископаемых и рудных месторождений.

– Челябинская область очень богата месторождениями железных руд, медных и никелевых руд, минерально-строительного сырья, особенно магнезитового и цементного. Это самые привлекательные секторы для инвестиций в данной области, наиболее быстро окупаемые, – заявили изданию аналитики «Фридом Финанс».

В целом на Южном Урале сегодня реализуется более 300 инвестпроектов с общим объёмом инвестиций свыше 500 млрд рублей.