Города-спутники Екатеринбурга становятся ближе

Города-спутники Екатеринбурга становятся ближе

Экономика 05 июля 2022 Ирина Медведева

Прошло полтора года с того момента, как главы 14 городских округов Среднего Урала подписали соглашение о взаимодействии органов местного самоуправления в рамках развития Екатеринбургской городской агломерации. На «Иннопроме-2021» был утверждён перечень агломерационных проектов, а новый «Иннопром» принёс уже дорожные карты следующих агломерационных и межмуниципальных проектов: «Наземное метро», ТЛЦ «Екатеринбург – Седельниково» и «Школьный автобус».

Екатеринбургская агломерация, которая включает в себя 14 муниципальных образований, сформировалась как территориально-экономическая система. По соглашению от 2020 года все города-члены агломерации оставляют за собой и территорию в существующих границах, и полномочия по управлению в рамках действующего законодательства.

– В основу соглашения положена цель экономического развития каждого муниципального образования и агломерации в целом. Соглашение подписано для разработки и реализации совместных проектов, причём разного масштаба – крупных агломерационных и отдельных, можно сказать, локальных масштабов от всей агломерации, но имеющих межмуниципальных характер, – рассказал глава Екатеринбурга Алексей Орлов в ходе координационного совета на «Иннопроме».

В координационный совет входят главы 14 муниципалитетов Свердловской области.В координационный совет входят главы 14 муниципалитетов Свердловской области.Фото: Александр Мамаев/Octagon.Media

Следующим шагом стало создание координационного совета формирования перечня из 16 проектов. С момента утверждения перечня проектов были проработаны территориальные привязки проектов, параллельно шла работа по внесению изменений в генеральные планы городских округов. Также были подписаны три дорожные карты межмуниципальных проектов – «Наземное метро», ТЛЦ «Седельниково» и «Школьный автобус». Первые два проекта являются системообразующими.

Екатеринбургская кольцевая электричка, так называемое «Наземное метро», подразумевает запуск регулярного движения электропоездов «Ласточка» по Екатеринбургскому центральному пассажирскому кольцу и его связь со Среднеуральском, Берёзовским, Верхней Пышмой, Сысертью, Арамилем, Первоуральском и Ревдой. На первом этапе реализации проекта электропоезда будут запущены по малому северному кольцу. Второй этап включает в себя строительство Новокольцовского и Юго-Западного маршрутов, а также строительство моста через Верх-Исетский пруд. Третий – формирование транспортного каркаса агломерации за счёт связи кольца с семью городами. В результате будет запущено регулярное пассажирское сообщение с объёмом перевозок более 15 тысяч человек в год. Кроме этого, предполагается запуск железнодорожного экскурсионного сообщения до границ музейного комплекса УГМК в Верхней Пышме, до Музея-шахты в Берёзовском и природного парка «Бажовские места» в Сысерти.

«Наземное метро» сформирует транспортный каркас агломерации.«Наземное метро» сформирует транспортный каркас агломерации.Фото: Александр Мамаев/Octagon.Media

Второй проект – ТЛЦ «Седельниково», участниками которого стали Екатеринбург, Арамиль и Сысерть, направлен на транспортное, инженерное и инфраструктурное обеспечение прилегающих территорий после строительства современного центра обработки и хранения грузов. Этот проект позволяет создать базу для долгосрочного экономического развития агломерации. Кроме этого, он повышает безопасность жителей за счёт вывода части грузов со станции Екатеринбург-Сортировочный, являющейся объектом повышенной опасности.

Третий проект – «Школьный автобус». Автобусы нужны для подвоза в школы Екатеринбурга учащихся из Верхней Пышмы и Берёзовского. Дорожная карта проекта включает в себя реконструкцию и строительство участков местной улично-дорожной сети и автодорог регионального значения, а также разворотных площадок, обустройство остановочных пунктов с освещением и ветрозащитой.

Работа с перечнем проектов продолжается. В частности, готовится проект отдыха детей из городов агломерации в муниципальных детских лагерях Екатеринбурга. Сейчас ведётся работа по переводу пяти из 18 екатеринбургских загородных лагерей в круглогодичный режим использования. Также на очереди находятся проект межмуниципального приюта для животных, продолжение совместной работы по обустройству объектов с твёрдыми коммунальными отходами, проект рекреационной зоны на базе природного комплекса реки Чусовой и многие другие.

Готовится проект отдыха детей из городов агломерации в муниципальных детских лагерях Екатеринбурга.Готовится проект отдыха детей из городов агломерации в муниципальных детских лагерях Екатеринбурга.Фото: Анна Майорова/Octagon.Media

В ходе заседания координационного совета глава города внёс на рассмотрение несколько предложений. Первое – законодательно закрепить агломерации как территориально-экономические системы, исходя из двойственной территориальной экономической природы их формирования, закрепить основные принципы взаимодействия МО в агломерациях, рассматривать их как единые территориальные системы в общих границах, а также обеспечить единство полномочий органов местного самоуправления всех муниципальных образований, входящих в агломерацию.

– Мы с такими предложениями вышли в Государственную думу ко второму чтению в тот закон о местном самоуправлении, новая редакция которого сегодня рассматривается, – сказал Орлов.

Глава Екатеринбурга также предложил рассмотреть возможность законодательно закрепить механизм перераспределения полномочий между муниципалитетами при реализации агломерационных проектов, а также создать новый механизм расходования бюджетных средств – это приоритетность финансирования межмуниципальных проектов при условии привлечения средств двух и более МО. Также необходимо создать региональный коллегиальный орган под председательством первого заместителя губернатора и рассмотреть возможность создать проектный офис по развитию Екатеринбургской городской агломерации на уровне правительства Свердловской области.

Глава Екатеринбурга предложил создать новый механизм расходования бюджетных средств.Глава Екатеринбурга предложил создать новый механизм расходования бюджетных средств.Фото: Александр Мамаев/Octagon.Media

Кроме этого, Орлов выступил с инициативой проведения конкурса «Лучшие практики межмуниципального взаимодействия», который позволит выявить и распространить успешные практики межмуниципального сотрудничества. Финал конкурса Орлов предложил провести в ноябре 2022 года в рамках форума «Города России – 2030», который пройдёт в Екатеринбурге.

Как заявил на заседании губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, в прошлом году у региона появились новые возможности – инфраструктурное меню.

– Мы в области сегодня с успехом пользуемся инфраструктурным меню. И только в этом году больше 5 млрд рублей взяли в кредит для того, чтобы развивать все агломерации. В данном случае, конечно же, мы главным образом сосредоточились на развитии Екатеринбургской агломерации. Неплохо двигается Нижнетагильская агломерация, – сказал губернатор.

Евгений Куйвашев заявил о готовности региона к работе с инструментами инфраструктурного меню.Евгений Куйвашев заявил о готовности региона к работе с инструментами инфраструктурного меню.Фото: Александр Мамаев/Octagon.Media

При этом Куйвашев добавил, что впереди ещё много работы – предстоит модернизировать инженерную инфраструктуру, продумать логистику, грамотно организовать транспортный, миграционный потоки и выровнять доступность социальных объектов.

– Несмотря на текущую геополитическую экономическую ситуацию, нам не нужно останавливать ни в коем случае работу над значимыми для наших муниципалитетов проектами, – заключил глава Екатеринбурга Алексей Орлов.