Богатый Урал, бедный Урал

Богатый Урал, бедный Урал

Экономика 30 сентября 2021 Игорь Лесовских

На фоне экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса, в России резко – на 40 процентов – снизилось количество богатых семей. Регионы Большого Урала оказались устойчивыми к этому тренду: четыре территории показали рост числа состоятельных семей, а Ямало-Ненецкий АО возглавил общероссийские рейтинги. В то же время три уральских региона упали даже ниже общероссийских показателей.

По данным аналитической службы FinExpertiza Global, экономический кризис, развившийся на фоне пандемии коронавируса, привёл к резкому снижению в России числа богатых семей. В первом квартале 2021 года в стране насчитывался 1 млн семей, которые имеют возможность купить всё, что считают нужным. Годом ранее таких домохозяйств было 1,7 млн. Исследование проводилось на основе данных Росстата по выборочному обследованию бюджетов домашних хозяйств в различных регионах России.

– Финансовые условия стали хуже у обеспеченных домохозяйств в 37 регионах России. Но в ряде субъектов их число, напротив, выросло. А в 16 из них ни в текущем, ни в прошлом году попросту не нашлось статистически значимого числа семей, заявивших о полном финансовом благополучии. Можно констатировать, что богатые семьи в России продолжают оставаться незначительной прослойкой. И динамика доходов россиян заставляет усомниться в том, что доля обеспеченных семей будет расти достаточными темпами для формирования устойчивого среднего класса, – отмечает президент FinExpertiza Global Елена Трубникова.

©octagon.media,2021©octagon.media,2021

И без того тонкая прослойка богатых семей в текущем году сузилась с 3,1 до 1,9 процента. Основная масса населения, а это 27,1 млн домохозяйств (49 процентов), живёт «от зарплаты до зарплаты» и может позволить себе тратить деньги только на еду и одежду. Покупка вещей длительного пользования у них вызывает затруднение. Чуть лучше живут 36 процентов семей (19,9 млн) – они могут купить товары длительного пользования, но не машины, квартиры или дачи. Бедными являются 7,1 млн семей, которые могут купить себе только еду. Оплата ЖКХ или покупка одежды им не по карману.

Согласно статистике экспертов, которая имеется в распоряжении «Октагон.Урал», регионы Большого Урала прошли кризис в целом легче, чем другие территории России. Они либо показали падение на среднероссийском уровне, либо рост числа богатых семей.

Сложнее всего пришлось жителям Курганской области, где за 2020 год статистика показала уменьшение на 423 богатых семьи, а в нынешнем году их совсем не осталось. Регион в общероссийском рейтинге занимал последние строчки и в предыдущие годы.

Хуже всех дела обстоят в Свердловской области: в 2020 году в регионе было 44,3 тыс. богатых домохозяйств (8-е место среди всех регионов России, 2-е – среди регионов Большого Урала), а в 2021-м – только 16,7 тыс (на 62,2 процента меньше). Средний Урал упал с 8-го на 21-е место, пропустив вперёд Башкирию (26,2 тыс. домохозяйств), Челябинскую область (26,5 тыс. семей), Ханты-Мансийский автономный округ (25,5 тыс. семей) и Ямало-Ненецкий автономный округ (56,7 тыс. домохозяйств).

Интересно, что кризис обогатил семьи на северо-восточных и северо-западных территориях Большого Урала. Лучшую динамику показал Пермский край: там количество богатых семей увеличилось на тысячу процентов – до 8,1 тыс. домохозяйств, а в прошлом году этот показатель не дотягивал до тысячи.

Если смотреть на долю богатых семей ото всех домохозяйств одного региона, то общефедеральный и уральский рейтинг возглавляет Ямало-Ненецкий автономный округ.

Число таких домохозяйств за год увеличилось на 176 процентов (или на 36,2 тыс.), богатыми в регионе являются 30 процентов семей.

Это позволило ЯНАО стать вторым в России. Его опережает Москва со 134 тыс. богатых семей, тогда как в ЯНАО лишь 56,7 тыс. семей с достатком. Годом ранее округ занимал 24-е место среди всех субъектов РФ.

На 54 процента выросло количество богатых семей в соседнем с ЯНАО Ханты-Мансийском АО: регион достиг цифры в 25,5 тыс., хотя годом ранее таких семей там было лишь 16 тыс.

Небольшую прибавку в 7,4 процента богатых семей получила и Тюменская область (15,6 тыс. домохозяйств). Доля богатых семейств в регионе доведена до 3,1 процента. Больше только у ЯНАО (30,4 процента) и ХМАО (4,7 процента). Общероссийский показатель доли богатых семейств и вовсе находится на уровне 1,9 процента.

По мнению экспертов, доля богатых домохозяйств не является постоянной и варьируется в зависимости от экономической ситуации в различных отраслях. Поэтому часто рост и большое падение показывают менее сбалансированные регионы, где драйвером экономики являются один или несколько похожих отраслевых направлений.

– Зачастую численность обеспеченных россиян зависит от цен на ту продукцию, которая доминирует в производстве тех или иных краёв, областей и республик. Существенный рост стоимости нефти и газа привёл к тому, что доходы сотрудников этих отраслей, стагнировавших долгое время, снова перешли к росту. Вероятнее всего, именно поэтому в числе лидеров оказались ЯНАО, ХМАО и Тюменская область, – отмечает аналитик финансовой группы «Финам» Алексей Коренев.

На роль недр указывает и аналитик управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Александр Осин, отмечая, что на рынке сформировался дефицит нефти, и это позволило компаниям топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и добывающих отраслей быстрее восстановить свои финансовые показатели.

Например, выручка крупной российской нефтяной компании «Роснефть» во втором квартале составила близкое к исторически максимальному значению в 2,1 трлн рублей против 0,875 трлн рублей за аналогичный период предыдущего года.

– Разнонаправленная динамика в регионах Урала связана с проблемами в структуре валового регионального продукта уральских территорий. Так, падение промпроизводства, составившее к середине прошлого года максимальные с периода глобального ипотечного шока 2008 года 7 процентов, снизило доходы бюджетов и опосредованно потребителей в Свердловской, Курганской и Челябинской областях. В них доля обработки в валовом региональном продукте равна более 20–30 процентов против порядка 16 процентов по РФ в целом, а доля добычи не превышает 2 процентов, – поясняет Александр Осин.