В столице кремниевого скандала сменится мэр

В столице кремниевого скандала сменится мэр

Политика 06 февраля 2023 Анна Зыкова

В Верхней Салде (Свердловская область) вскоре вновь сменится глава. Игорю Сальникову, которого в 2022 году удалось избрать с четвёртой попытки, уже ищут замену представители градообразующего предприятия «ВСМПО-Ависма». Очередная фаза политического кризиса (а учитывая частоту смены глав, речь идёт именно о нём) наложится на продолжение кампании за строительство кремниевого завода, но теперь руководить ей будет основательница крупнейших СМИ Урала.

Сразу несколько источников «Октагон.Урал» сообщили о скорой отставке мэра Верхней Салды Игоря Сальникова. По их словам, градоначальник перейдёт на работу в Пермь, возглавив один из районов. Скорее всего, речь идёт о позиции главы Мотовилихинского района. 9 января истёк срок действия контракта с занимавшим эту должность Александром Хаткевичем.

«ВСМПО ищет новую кандидатуру не из местных. Сама ситуация нездоровая: за два года поменяли трёх глав, и ни один толком ничего не сделал», – отметил собеседник издания.

Пресс-секретарь главы Верхнесалдинского округа сообщил «Октагон.Урал», что в настоящее время Игорь Сальников работает по утверждённому ранее графику:

– Сегодня, например, он проводил плановые оперативные совещания и представлял нового главного врача в ЦГБ. В ближайшие дни он примет участие ещё в ряде встреч с жителями и активистами города. Заявление от него на сложение полномочий в кадровую службу на сегодняшний день не поступало.

Предвыборный конфликт на Урале грозит остановкой крупным проектам

Ужесточение западных санкций против России привело к обострению предвыборных баталий на территориях присутствия крупных финансово-промышленных групп (ФПГ). Промышленникам нужен контроль над думами для продвижения своих проектов и борьбы с конкурентами за ценных специалистов.

Перейти к материалу

Одним из просчётов Сальникова считают осенний несанкционированный митинг в день слушаний по проекту строительства в ОЭЗ «Титановая долина» кремниевого завода компании «Силарус». Видео задержания местных активистов полицией широко распространилось в соцсетях, история получила резонанс в областных СМИ. Четыре участника протестной акции получили административные штрафы.

Сальников тогда заявил, что «для конструктивного диалога между горожанами и властью были предприняты все меры» (сами участники жаловались, например, на то, что попасть в зал слушаний удалось не всем противникам проекта).

«Были и провокаторы. При этом те, кто пришёл задать конкретные вопросы, получили конструктивную и объективную информацию. Прошу всех салдинцев не поддаваться эмоциям, а чётко разобраться в ситуации», – написал мэр в своём телеграм-канале.

Руководить кампанией по продвижению строительства кремниевого завода будет основательница крупнейших СМИ Урала Аксана Панова.Руководить кампанией по продвижению строительства кремниевого завода будет основательница крупнейших СМИ Урала Аксана Панова.Фото: Владимир Жабриков/URA.RU/ТАСС

После публичных слушаний проект завода должен был быть направлен на госэкспертизу. Однако после скандала в декабре 2022 года уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова сообщила, что анализ проекта по строительству кремниевого завода в Верхней Салде проведут независимые эксперты – якобы это решение было принято на встрече экологов с представителями компании «Силарус». С тех пор новостей о проекте нет.

Это может объясняться сменой команды, которая продвигала и защищала проект в публичном поле. По данным «Октагон.Урал», подряд на эту тему после резонансного митинга взяла владелица ныне закрытого интернет-издания Znak.com и создательница информационного агентства URA.RU Аксана Панова. После приостановки работы «Знака» она вместе с командой активно занимается пиаром.

Не исключено, что местные оппозиционеры и отдельные представители областных элит попытаются использовать ситуацию для возобновления противостояния с руководством ВСМПО и дестабилизации ситуации в муниципалитете. Об этом, в частности, свидетельствует недавнее появление в одной из городских газет критических статей в адрес градообразующего предприятия.