Протест жителей Верхней Салды остановил строительство кремниевого завода

Протест жителей Верхней Салды остановил строительство кремниевого завода

Политика 19 мая 2021 Дарья Воронина

Особая экономическая зона (ОЭЗ) «Титановая долина» может лишиться резидента. Губернатор Свердловской области сегодня сообщил о том, что решение по строительству кремниевого завода омской компании «Силарус» отложено «до получения результатов тщательной экологической экспертизы». Евгений Куйвашев сделал это заявление на встрече с рабочими градообразующего предприятия «ВСМПО-Ависма» – и это не случайно. По сведениям «Октагон.Урал», в городе зрел протест против производства, которое считают вредным. И один из центров недовольства находился на титановом заводе, где сотрудники уже собирали подписи под обращением к губернатору.

«Проект, который предложен потенциальным, возможным будущим резидентом – а они ещё не резиденты особой экономической зоны, – будет проходить детальную экологическую экспертизу. Когда она будет пройдена, проект будет предложен на рассмотрение общественников, активистов, тех, кто интересуется этим вопросом», – сказал губернатор.

Впервые о том, что в Верхней Салде построят завод по производству технического кремния, салдинцы узнали из релиза «Силаруса» (входит в ГК «Титан» промышленника Михаила Сутягинского), вышедшего 30 апреля. В нём говорилось, что экспертный совет «Титановой долины» под руководством первого замгубернатора Свердловской области Александра Высокинского одобрил инвестпроект строительства завода по производству технического кремния на территории ОЭЗ.

Завод займёт 20 гектаров, даст 320 рабочих мест, объём запланированных инвестиций составляет 9,3 млрд рублей.

Компания «Силарус» заявила, что ключевым фактором при выборе территории стала готовность ОЭЗ «Титановая долина», в том числе наличие необходимой инфраструктуры. «Для размещения производства мы рассматривали несколько территорий, в том числе в городе Новоуральске. В итоге наличие свободных земельных участков с высокой степенью подготовленности в части инженерного, ресурсного, транспортного обеспечения, а также удовлетворяющего всем требованиям экологического законодательства и Градостроительного кодекса, которыми обеспечена ОЭЗ “Титановая долина”, стали приоритетными при выборе площадки», – сказала гендиректор «Силаруса» Марина Красько.

Упомянутый Красько Новоуральск (в ЗАТО тоже действует режим ТОСЭР) несколько лет протестовал против строительства завода, как и южноуральский Златоуст. В Верхней Салде протест тоже есть, но он не успел выйти в публичную плоскость – учитывая приближающиеся выборы, власти сработали на опережение.

Горожане против

Жители Верхней Салды начали искать информацию по проекту и выяснили, что завод пытались построить несколько раз, в том числе в домашнем регионе, но даже в Омске власти после протестов отказались от этих инвестиций.

Как стало известно «Октагон.Урал», за несколько дней инициативная группа Верхней Салды, в состав которой в числе прочих вошли химики и технологи, подготовила коллективное письмо о недопустимости строительства кремниевого завода. По словам участников кампании, собрано уже не менее четырёх тысяч подписей. Главный редактор салдинской газеты «Биржа новостей» Хельге Бузунов рассказал «Октагону», что подписали обращение и многие сотрудники завода завод «ВСМПО-Ависма», на площадке которого губернатор официально заявил о проведении экологической экспертизы.

В проекте обращения салдинцев (есть в распоряжении редакции) сказано, что строительство кремниевого завода в «Титановой долине» приведёт к тому, что атмосферные выбросы будут оседать в районе Совхоз.

Именно там местная администрация сейчас выделяет земельные участки многодетным семьям.

«Размещение на территории свободной экономической зоны “Титановая долина” химических, металлургических или иных видов производств, которые могут являться потенциальными источниками загрязнения воздушной среды, абсолютно недопустимо, ибо они обрекают город быть отстойником технологических отходов, а жителей – жить на дымовой трубе», – говорится в коллективном письме.

Градоначальники в ожидании

Источники, близкие к администрации Верхней Салды, в личных беседах о перспективах строительства кремниевого завода выражаются более сдержанно, чем активисты. Если производство действительно неопасно, что должна показать экологическая экспертиза, то ничего плохого в том, что Верхняя Салда получит новые рабочие места, нет, говорят они. Однако пока местные жители активно собирали подписи, представители власти Верхней Салды заняли выжидательную позицию – по данным источников «Октагон.Урал», они не заявляли о поддержке проекта или поддержке жителей. Все решения принимались руководством ОЭЗ и региональными властями.

После заявления Куйвашева пресс-служба особой экономической зоны сообщила, что запланированная на 20 мая пресс-конференция, посвящённая проекту, и встреча депутатов с «Силарусом» переносятся на неопределённый срок.

Верхняя Салда