Новости
05 июля 2021, 11:02 Анна Лапина

Жители Нижнего Тагила и пригорода сообщают о затоплении садовых участков, дорог и мостов

В посёлке Монзино вода затопила дороги и некоторые частные владения.В посёлке Монзино вода затопила дороги и некоторые частные владения.Фото: страница «ВКонтакте» Екатерины Прокофьевой

В Нижнем Тагиле и пригороде вышедшие из берегов после ливня реки затопили садовые участки, дороги, мосты. Видео опубликованы в социальных сетях.

В частности, в посёлках Монзино и Братчиково пострадали сады «Рыбак», «Пищевик», «Металлист» «Автомобилист-2», сообщает местное ИА «Все новости». По данным издания, около 20.00 4 июля там начался сброс воды с Ленёвского водохранилища, в результате чего вода поднялась на полтора метра.

Единственную дорогу из села Николо-Павловское также размыло водой, сообщают жители. Пострадала и пешеходная дорога между посёлками Ключи и Старатель, а в садах на Капасихе вода затронула участки. Садовые участки пострадали и в деревне Никитино.

В результате разлива реки Исы затопило пляж и Исинский пруд. Жители также жалуются на подтопление автомобильного моста до садов «Витязь» и «Черёмушки».

Ливень с градом прошёл в Нижнем Тагиле в субботу 3 июля. Спустя несколько часов после окончания дождь начался вновь и продолжается до сих пор.

Дозвониться до ГУ МЧС по Свердловской области «Октагон.Урал» не удалось – на звонок никто не ответил. На сайте ведомства сообщается, что в регионе по-прежнему действует штормовое предупреждение: 5 июля местами на Среднем Урале также ожидаются дожди, грозы, усиление ветра до 18 метров в секунду.

Напомним, из-за непогоды страдают жители всего Среднего Урала. Дороги, подъезды многоквартирных домов и частные владения затопило в Нижних Серьгах. В Челябинске и Копейске аномальная жара сменилась ливнями, порывистым ветром и крупным градом размером с перепелиное яйцо. В регионе объявлено штормовое предупреждение.

Сильный ливень с грозой и градом затопил и улицы Екатеринбурга. В центре города отключились несколько светофоров, это спровоцировало многокилометровые пробки.