Новости
03 июля 2021, 19:04 Анна Зыкова

Крупный град прошёл в Челябинской области

Жители Челябинска выкладывают фото крупного града в соцсети.Жители Челябинска выкладывают фото крупного града в соцсети.Фото: телеграм-канал «1obl.ru»

В Челябинске и соседнем Копейске аномальная жара сменилась ливнями, порывистым ветром и крупным градом.

– Сильный дождь затопил улицы, ливнёвки не справляются, по дорогам бегут реки. А в некоторых районах выпал град размером со сливу, – рассказала «Октагон.Урал» жительница Челябинска Алла.

По прогнозам Гидрометцентра, непогода в регионе сохранится на протяжении ещё двух дней.

«Ночью и днём 4 июля в отдельных районах Челябинской области сохраняются очень сильные дожди, сильные ливни, грозы, град, местами крупный, шквалистое усиление ветра до 25 метров в секунду и более. 5 июля облачно с прояснением, местами кратковременные дожди, грозы», – говорится в сообщении синоптиков.

В регионе объявлено штормовое предупреждение. Сотрудники МЧС рекомендуют в такую погоду закрыть окна и балконы, отключить электроприборы, постараться не использовать телефон на открытых пространствах и укрыться в капитальных зданиях. Жителям также посоветовали заранее оставить машины в гаражах или на крытой стоянке и быть осторожными с огнём.

Накануне вечером сильный ливень с грозой и градом обрушился на Екатеринбург. Дождь был такой силы, что затопил улицы. В центре города отключились несколько светофоров, что спровоцировало пробки.