Новости
15 декабря 2021, 15:12 Ирина Медведева

Крупный екатеринбургский застройщик назвал затратной реализацию проектов КРТ на Уралмаше и Эльмаше

Участки, попавшие под программу комплексного развития территорий (КРТ) в Екатеринбурге, интересны застройщикам, но вкладываться в них достаточно затратно. Об этом сообщил генеральный директор «Атомстройкомплекса» Валерий Ананьев на пресс-конференции.

«Все участки достаточно интересные. Другое дело, скажу честно, они все достаточно затратные. Именно здесь очень важно сегодня облегчить жизнь застройщику, в том числе и привлекать, возможно, федеральные субсидии для застройщиков, участвовавших в сносе ветхого жилья, в расселении ветхого жилья, чтобы закон был более понятен для расселения людей из ветхого жилья. Когда всё это будет, в принципе, на Эльмаше любой из тех участков, информация о которых опубликована, будет достаточно интересен», – сказал Ананьев.

По его словам, закон надо совершенствовать, чтобы он был выгоден всем сторонам, «чтоб действительно бизнес мог зайти на этот объект и не переживать, что завтра он остановится, чтобы люди могли либо гарантированно получить достойную рыночную компенсацию, либо уехать в неаварийное жильё».

Как писал «Октагон.Урал», в ноябре мэрия Екатеринбурга назвала три участка для возможной реализации программы комплексного развития территорий. Один из них находится на Уралмаше, два – на Эльмаше.

11 ноября правительство Свердловской области утвердило порядок по улучшению жилищных условий собственников квартир, участвующих в программе КРТ. Им будет предложено приобрести взамен квартиры большей площади или с большим числом комнат, в том числе за счёт субсидий и соцвыплат.