Новости
07 ноября 2021, 17:45 Анна Насекина

Защита якутского шамана Габышева не может найти его в больницах Екатеринбурга

Адвокат жителя Якутии Александра Габышева, называющего себя шаманом, Алексей Прянишников сообщил, что не может определить местонахождение подзащитного. В телеграм-канале он заявил, что доставление Габышева не подтвердили в 15 райотделах полиции Екатеринбурга и Свердловской областной психиатрической больнице.

«Обзвонили все 15 райотделов полиции Екатеринбурга и Свердловскую областную психиатрическую больницу, нигде не подтвердили доставление Александра Габышева», – сообщил адвокат.

Также он отметил, что защите не поступало каких-либо официальных уведомлений о выписке Габышева из психбольницы Новосибирска с интенсивным наблюдением или о том, что он покинул учреждение иным образом. Прянишников заявил, что занимается выяснением ситуации.

Ранее «Октагон.Урал» писал, что Габышев задержан 5 ноября и госпитализирован в одну из психиатрических больниц Екатеринбурга.

Как он оказался в Екатеринбурге, пока неясно. Известно, что 25 сентября Габышев был направлен на лечение в новосибирскую психбольницу. Его признали невменяемым по результатам экспертизы, которую проводили в рамках уголовного дела о насилии в отношении росгвардейца.

По версии следствия, шаман напал на полицейского и ранил его мечом. Сотрудники Росгвардии вместе с медиками пришли к дому Габышева, так как тот перестал проходить плановый осмотр в якутском психдиспансере и отказался от лечения.

Принудительное лечение Габышеву назначили после того, как в марте 2019 года он отправился в пешее путешествие длиной 8 тыс. километров из Якутии в Москву, чтобы «изгнать президента и восстановить народовластие». Осенью 2019 года в отношении него возбудили дело о публичных призывах к экстремистской деятельности.