Новости
07 ноября 2021, 15:27 Александра Газизова

Якутского шамана Габышева задержали и госпитализировали в Екатеринбурге

Житель Якутии Александр Габышев, называющий себя шаманом, госпитализирован в одну из психиатрических больниц Екатеринбурга, сообщает «Коммерсантъ». По данным издания, он был задержан в пятницу, 5 ноября.

Как он оказался в Екатеринбурге, пока неясно. Известно, что 25 сентября Габышев был направлен на лечение в новосибирскую психбольницу. Его признали невменяемым по результатам экспертизы, которую проводили в рамках уголовного дела о насилии в отношении росгвардейца. Инцидент произошёл 27 января 2021 года, когда медработник вместе с сотрудниками Росгвардии пришёл к дому Габышева, так как тот перестал проходить плановый осмотр в якутском психдиспансере и отказался от лечения. По версии следствия, шаман напал на полицейского и ранил его своим мечом.

Принудительное лечение Габышеву назначили после того, как в марте 2019 года он отправился в пешее путешествие длиной 8 тыс. километров из Якутии в Москву, чтобы «изгнать президента и восстановить народовластие». Осенью 2019 года в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности, его несколько раз задерживали, и поход пришлось прервать.