Новости
18 августа 2021, 12:28 Ольга Громова

Запрет на посещение лесов ввели в Башкирии

В Башкирии ввели запрет на посещение лесов в девяти районах. Как сообщает минлесхоз региона, меры приняты в связи с повышенным классом пожароопасности.

Ограничения будут действовать до 5 сентября 2021 года. Таким образом власти предполагают предотвратить ЧС, связанные с природными пожарами. Под запретом посещение лесов в Абзелиловском, Баймакском, Белорецком, Бурзянском, Кугарчинском, Зилаирском, Зианчуринском, Учалинском и Хайбуллинском районах. Въезжать в лесные массивы на машинах также запрещено.

Территорию ежедневно будут патрулировать специально созданные группы. За нарушение запрета полагается штраф: от четырёх до пяти тысяч рублей для физических лиц, для юридических лиц 300-500 тыс. рублей.

Из-за лесных пожаров в Башкирии закрыли два природных парка.

По состоянию на 10:00 18 августа на территории республики продолжают действовать 12 очагов лесных пожаров на общей площади 158,9 гектаров. Они зафиксированы в Белорецком, Бурзянском, Абзелиловском, Зилаирском, Кушнаренковском и Хайбуллинском районах. Из них локализовано 4 очага на площади 95,4 гектаров. В тушении задействовано 427 человек и 120 единиц техники, сообщает МЧС региона.