Новости
18 августа 2021, 09:58 Ольга Громова

В Башкирии из-за пожароопасной ситуации закрыли два природных парка

В Башкирии запрещено посещение природных парков «Иремель» и «Зилим». Такое решение из-за пожароопасной ситуации приняло руководство дирекции природных парков республики.

Запрет носит временных характер. Документ опубликован на сайте дирекции по ООПТ РБ. Приказ вступает в силу 18 августа и будет действовать до 5 сентября 2021 года. Руководство ведомства сообщает, что посетители парков могут позже воспользоваться приобретенными заранее билетами или оформить возврат денег.

Запрет на посещение не коснётся жителей населенных пунктов, находящихся на территориях «Иремеля» и «Зилима». Местному населению разрешено заниматься заготовкой сена на зиму для скота.

По данным минлесхоза, на территории лесного фонда Башкирии с 15 апреля по 18 августа 2021 года зарегистрировано 340 лесных пожаров. Общая площадь, пройденная огнём, составила 8824,5 гектаров.

За минувшие сутки зарегистрировано 7 лесных пожаров на площади 23,9 гектара. Четыре их них находятся на территории Бурзянского лесничества, по одному на землях Кананикольского, Уфимского и Инзерского лесничеств.

Сегодня в Башкирии прогнозируются 4-5 классы пожарной опасности.