Новости
12 августа 2021, 15:18 Ростислав Журавлёв

Власти Тюменской области проанализировали ситуацию с лесными пожарами в регионе

Губернатор Тюменской области Александр Моор озвучил первые выводы по итогу окончания одного из самых масштабных сезонов лесных пожаров, которые прокатились по региону этим летом. По его словам, в правительстве, проанализировав ситуацию, пришли к мнению о необходимости пересмотра мест базирования техники и спецсредств.

– Мы проанализируем пожары за последние 20 лет и определим новые места для будущих пунктов оперативного базирования, чтобы сократить время доставки техники и пожарных к месту возгорания. Это позволит более эффективно тушить пожары, – сообщил Моор.

Также губернатор добавил, что на начальных этапах возгорания впредь будут более активно применяться пожарные-десантники.

Сейчас активных лесных пожаров на территории региона нет.

Как писал «Октагон.Урал», режим ЧС из-за лесных пожаров был введён в Тюменской области в начале мая, а снят в начале июня. И только с 31 июля в области отменили запрет на посещение лесов.

По мнению главы Россельхознадзора Ивана Советникова, в этом году тюменские власти опоздали с введением режима чрезвычайных ситуаций из-за природных пожаров.

Тюменская область в огне

Лесные пожары в Тюменской области начались ещё в апреле, но когда стало ясно, что ситуация выходит из-под контроля, было принято решение о кардинальных мерах. В регион на усиление было переброшено сразу 296 авиапожарных ФБУ «Авиалесоохрана», которых с воздуха поддерживают три лётчика-наблюдателя. С 11 мая в лесах был введён режим чрезвычайной ситуации с запретом не просто на разведение огня, но и на посещение, а базам отдыха в разгар сезона было предписано в срочном порядке прекратить работу.

Перейти к материалу