Новости
31 июля 2021, 11:09 Владимир Белкин

В Тюменской области отменили запрет на посещение лесов

С 31 июля в Тюменской области отменили запрет на посещение лесов, сообщил глава региона Александр Моор.

«Начиная с 31 июля запрета на посещение лесов нет. Вместе с тем в регионе продолжает действовать особый противопожарный режим, поэтому в случае нахождения в лесу категорически запрещается разводить костры, сжигать сухую траву и мусор», – написал губернатор на своей странице в Instagram.

Напомним, с начала пожароопасного сезона уже рассмотрены 620 административных дел в отношении нарушителей противопожарного режима и виновников возгораний. Им назначили более 500 штрафов на сумму свыше 4,5 млн рублей.

Как сообщал «Октагон.Урал», лесные пожары в Тюменской области начались ещё в апреле. Позднее в регион на усиление перебросили сразу 296 авиапожарных ФБУ «Авиалесоохрана». С 11 мая ввели режим чрезвычайной ситуации с запретом и на разведение огня в лесу, и на посещение леса. Базам отдыха в разгар сезона было предписано в срочном порядке прекратить работу.

Тюменская область в огне

Лесные пожары в Тюменской области начались ещё в апреле, но когда стало ясно, что ситуация выходит из-под контроля, было принято решение о кардинальных мерах. В регион на усиление было переброшено сразу 296 авиапожарных ФБУ «Авиалесоохрана», которых с воздуха поддерживают три лётчика-наблюдателя. С 11 мая в лесах был введён режим чрезвычайной ситуации с запретом не просто на разведение огня, но и на посещение, а базам отдыха в разгар сезона было предписано в срочном порядке прекратить работу.

Перейти к материалу