Новости
14 июля 2021, 12:57 Ирина Медведева

Власти Башкирии объявили ЧС в 25 муниципалитетах из-за засухи  

Глава Башкирии Радий Хабиров подписал распоряжение о введении режима чрезвычайной ситуации на территории 25 муниципалитетов в связи с гибелью посевов сельскохозяйственных культур, которая произошла из-за засухи.

Режим ЧС для органов управления будет действовать до 28 июля на территориях Баймакского, Бакалинского, Белебеевского, Бижбулякского, Бирского, Благоварского, Благовещенского, Дуванского, Ермекеевского, Зианчуринского, Зилаирского, Илишевского, Ишимбайского, Кугарчинского, Кушнаренковского, Куюргазинского, Мишкинского, Салаватского, Туймазинского, Уфимского, Федоровского, Хайбуллинского, Чекмагушевского, Чишминского, Шаранского районов Башкирии и города Кумертау, сообщает Главное управление МЧС РФ по региону.

Как писал «Октагон.Урал», на прямой линии с президентом России Владимиром Путиным работники сельского хозяйства сообщили, что на территории Башкирии сильная засуха. От засухи пострадали 300 тысяч гектаров засеянных полей в 33 районах. Радий Хабиров поручил региональному минсельхозу оказать всестороннюю поддержку сельхозпроизводителям в подготовке документов для участия в программе по субсидированию половины затрат на создание систем мелиорации.