Новости
30 июня 2021, 18:00 Ольга Громова

Власти Башкирии после прямой линии с Путиным пообещали помощь сельхозпроизводителям в борьбе с засухой

Глава Башкирии Радий Хабиров поручил региональному минсельхозу оказать всестороннюю поддержку сельхозпроизводителям в подготовке документов для участия в программе по субсидированию половины затрат на создание систем мелиорации. такое поручение было дано сегодня после прямой линии с Президентом России. К Владимиру Путину обратись жители Башкирии и попросили обратить внимание на проблему мелиорации в период засухи.

Работники сельского хозяйства сообщили, что на территории Башкирии сильная засуха.

«Погибают все зерновые, погибает скот. Ранее всегда было орошение земли, была мелиорация. Очень глобальная проблема. Когда будет мелиорация?» – задали они вопрос.

Президент России ответил, что в целом поддержка сельского хозяйства выражается в достаточно серьезной цифре – 350 млрд рублей в год и рассказал, что есть и другие направления, в частности, 70 млрд рублей направлено на возвращение земель в категорию земель сельхозназначения. «Там же находится раздел, связанный с мелиорацией – это семь с лишним миллиардов рублей в год выделяем, и будем выделять дальше» – сказал Путин. Глава государства заявил, что суммы будут в дальнейшем только расти.

В Башкирии сейчас от засухи пострадали 300 тысяч гектаров засеянных полей в 33 районах. По словам главы региона Радия Хабирова, в республике есть 175 оросительных систем на 40 тысячах гектаров, но инфраструктура изношена на 90 процентов. Проблему планируется решить с помощью новой государственной программы, в которой для сельхозтоваропроизводителей предусмотрено субсидирование половины затрат на создание систем мелиорации. Федеральная программа начнёт работать с 1 января 2022 года.

«Мы ставим задачу довести у нас в Башкортостане к 2030 году площадь орошаемых земель до 100 тысяч гектаров», — пояснил Радий Хабиров. Минсельхозу дано поручение оказать поддержку аграриям в подготовке документов для участия в программе.