Новости
18 июля 2021, 22:25 Анна Зыкова

Верховный суд Башкирии заново рассмотрит иск защитников Куштау

Изменение лесного регламента в 2020 году сделало возможным разработку Куштау.Изменение лесного регламента в 2020 году сделало возможным разработку Куштау.Фото: Вадим Брайдов/ТАСС

Четвёртый апелляционный суд отменил мартовское определение Верховного суда Республики Башкортостан о прекращении производства по иску 24 жителей Башкирии к министерству лесного хозяйства региона о признании недействительными положений приказа об изменении лесохозяйственного регламента, касающихся памятника природы шихана Куштау. Решение опубликовано на сайте суда.

Приказом в отношении ряда кварталов, входящих в шихан, изменены категории защитных лесов: с лесопарковой зоны на запретные полосы лесов, с лесов лесопарковой зоны на леса, расположенные в защитных полосах лесов. В некоторых кварталах поправки разрешили выполнение работ по геологическому изучению недр и разработке месторождений полезных ископаемых. Регламент был изменён в мае 2020 года.

Истцы усмотрели в этом решении нарушение права граждан на благоприятную окружающую среду: несмотря на присвоение Куштау статуса особо охраняемой природной территории, статус лесов, располагающихся на горе Куштау, позволяет осуществлять разведку и добычу полезных ископаемых.

Верховный суд РБ решил, что нарушений в ходе принятия правового акта не было, а истцы не могут выступать стороной дела, так как они «не являются лицами, осуществляющими использование, охрану, защиту, воспроизводство лесов в границах вышеуказанного лесничества». С этим выводом апелляционная инстанция не согласилась. «Судебный акт подлежит отмене, с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции», – говорится в решении Четвёртого апелляционного суда.

Ранее Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд Челябинска оставил в силе решение в отношении «Сырьевой компании» (связана с Башкирской содовой компанией), согласно которого она должна прекратить работу по разведке и добыче полезных ископаемых на горе Куштау в Ишимбайском районе Башкирии.

Куштау присвоили статус ООПТ республиканского значения в сентябре 2020 года, после протестов, разгоревшихся из-за планов «Башкирской содовой компании» (БСК) начать разработку карьера. Сама БСК после скандала была передана в собственность Башкирии.