Новости
07 июня 2021, 23:05 Анна Насекина

Путин утвердил передачу контрольного пакета акций БСК под управление Башкирии

Президент РФ Владимир Путин утвердил передачу контрольного пакета акций Башкирской содовой компании (БСК) в собственность Башкирии. Соответствующий указ опубликован на сайте правовой информации.

«Постановляю принять предложения Правительства Российской Федерации и главы Республики Башкортостан о передаче в собственность Республики Башкортостан находящихся в федеральной собственности 38,3 процента обыкновенных акций акционерного общества “Башкирская содовая компания”», – говорится в документе.

Также в доверительное управление уфимского «Регионального фонда» перейдёт 11,7 процента обыкновенных акций БСК. Передача акций должна быть осуществлена в течение трёх месяцев.

Как писал «Октагон», БСК хотела разрабатывать на Куштау месторождение соды. Но попытки начать работы столкнулись с противодействием местных общественников. В итоге глава Башкирии Радий Хабиров объявил о планах по присвоению Куштау статуса природного памятника и предложил подумать о национализации предприятия.

Экологический протест в регионе получил широкий резонанс, в итоге урегулировать ситуацию пришлось лично главе государства.

В марте Путин потребовал передать 38,3 процента акций компании в собственность Башкирии. Также поручил кабмину заключить соглашение с республикой об инвестициях в БСК и контроле за использованием госимущества.