Новости
06 августа 2021, 16:38 Владимир Белкин

В Хайбуллинском районе Башкирии локализовали лесной пожар на площади 500 гектаров

В Хайбуллинском районе Башкирии локализовали пожар на площади 500 гектаров. Об этом сообщил глава района Рустам Шарипов.

«Пожар остановили. Огонь вплотную подошёл к детскому лагерю «Аксарлак», минерализованная полоса остановила. Считаем, что опасность миновала», – пояснил Шарипов в видеообращении размещённом у себя на странице в социальной сети «ВКонтакте».

Напомним, накануне из-за приближающихся лесных пожаров из лагеря эвакуировали 69 детей и 10 сотрудников. Их доставили в село Акъяр.

Как рассказал председатель Госкомитета республики по ЧС Фарит Гумеров, также локализовано горение около села Малоарсланово-Гулево в Хайбуллинском районе. В тушении огня участвовали все необходимые силы и средства, включая волонтёров.

«В настоящий момент пожар локализован, ситуация находится под контролем. Угрозы населённым пунктам и объектам экономики нет», – цитирует его «Башинформ».

На месте происшествия сейчас работает аэромобильная группа МЧС в составе 50 человек, а также семь единиц спецтехники. На опасных участках созданы минеральные полосы, препятствующие распространению огня.

Всего за сутки в Башкирии зарегистрировано 11 новых очагов возгорания общей площадью 547,4 гектара. Ликвидирован в том числе лесной пожар на территории Башкирского государственного заповедника.

Как писал «Октагон.Урал», по состоянию на 5 августа в регионе было обнаружено семь лесных пожаров на площади 30,06 гектара.