Новости
06 августа 2021, 12:11 Ирина Медведева

Лесной пожар подходит к деревням в одном из районов Башкирии

В Хайбуллинском районе Башкирии бушует лесной пожар на площади 500 гектаров. Огонь почти подошёл к детскому лагерю «Аксарлак», накануне оттуда эвакуировали 69 детей и 10 сотрудников. Их доставили в село Акъяр.

Огонь подходит к деревне Акташево. Сегодня утром пожар окружили, ведутся работы, препятствующие его приближению к детскому лагерю. Там работают 60 человек, пожарные машины и другая спецтехника, прокладываются заградительные минерализованные полосы. В районе села Абашево огонь локализован, там проводится патрулирование, сообщил в социальной сети «ВКонтакте» глава Хайбуллинского района Рустам Шарипов.

Утром в направлении Абишевского сельского совета для тушения пожаров направились два автобуса с волонтёрами, также на своем личном автотранспорте выехали около 60 человек. Местное население и предприниматели обеспечили добровольцев водой и продуктами питания, сообщает районная администрация.

Сегодня для тушения пожаров в район прибыла аэромобильная группировка главного управления МЧС по республике в составе 50 человек и восьми единиц техники

Отметим, накануне в Хайбуллинском районе тушили всего два пожара на площади один и три гектара.

Всего за сутки в Башкирии зарегистрировано 11 новых очагов возгорания общей площадью 547,4 гектара. Ликвидирован в том числе лесной пожар на территории Башкирского государственного заповедника.

Как писал «Октагон.Урал», по состоянию на 5 августа в регионе было обнаружено семь лесных пожаров на площади 30,06 гектара.