Новости
01 ноября 2021, 17:24 Владимир Белкин

В Свердловской области через суд оспаривают введение системы пропуска по QR-кодам

В Свердловский областной суд поступил иск, оспаривающий пункт «антиковидного» указа главы региона Евгения Куйвашева о введении системы пропуска по QR-кодам или справкам о вакцинации против коронавируса. Истцом выступает юрист Иван Волков.

«Дело передано в производство судье Старкову Максиму Владимировичу. Дата рассмотрения пока не назначена», – сообщила пресс-служба инстанции.

В департаменте информполитики Свердловской области отметили, что введение в регионе COVID-free-зон в ответ на существенный рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией направлено исключительно на сбережение здоровья и жизней жителей Среднего Урала:

– По пути применения этой меры профилактики пошли многие регионы страны. При этом введение специального режима в отдельных учреждениях и организациях в целом не ограничивает людей в доступе к товарам первой необходимости — продуктам питания, непродовольственным товарам этой группы, лекарствам и так далее. Все принимаемые по решению оперштаба документы, в том числе поправки в указ о зонах свободных от COVID-19, проходят тщательную проверку. Внутреннюю экспертизу нормативных правовых актов Свердловской области и их проектов проводят государственные органы в пределах своих полномочий. Такие решения — это результат детальной межведомственной и экспертной проработки. В целом этот и другие инструменты профилактики наряду с введение по решению главы государства нерабочих дней в России должны положительно сказаться на эпидемиологической ситуации.

Напомним, в Свердловской области с 30 октября в кинотеатры, театры, спортивные объекты начали пускать только по QR-кодам или справкам о вакцинации. Ранее вход по QR-кодам ввели в правительстве области, местных администрациях, музеях и библиотеках. Торговым центрам, ресторанам и другим организациям сферы услуг рекомендовано ввести вход с использованием QR-кодов или других документов, которые подтверждают факт вакцинации. Городские парки и общественный транспорт продолжат работу в обычном режиме.

Как писал «Октагон.Урал», на сегодняшний день в регионе первым компонентом привиты 1 468 075 человек, полностью завершили вакцинацию 1 281 320 жителей.