Новости
01 ноября 2021, 16:22 Ирина Медведева

За первые выходные с QR-кодами прививку от COVID-19 сделали больше 26 тысяч свердловчан

С 1 по 7 ноября прививать от COVID-19 в мобильных пунктах будут с самого утра, а не с середины дня.С 1 по 7 ноября прививать от COVID-19 в мобильных пунктах будут с самого утра, а не с середины дня.Фото: Наталья Чернохатова/Octagon.Media

За 30 и 31 октября в Свердловской области первым компонентом вакцины были привиты 26 538 человек, сообщили «Октагон.Урал» в региональном оперштабе. При этом очереди из желающих сделать прививку от коронавируса в Екатеринбурге и Свердловской области не иссякают. По сравнению с предыдущими неделями количество обратившихся в пункты вакцинации выросло в пять раз.

Жители Екатеринбурга и Свердловской области в мессенджерах и социальных сетях уже несколько дней подряд сообщают об огромных толпах в пунктах вакцинации от коронавируса и в качестве подтверждения выкладывают фотографии и видео. Очереди наблюдались в поликлиниках и торгово-развлекательных центрах. В некоторых из них вакцина заканчивалась практически сразу после начала работы пунктов.

С 30 октября сделать прививку против COVID-19 без предварительной записи можно в том числе в ТРЦ Veer Mall. Сегодня очевидцы сообщали о большом скоплении людей возле здания торгового цента, наблюдавшемся с самого утра. В мобильном пункте аэропорта Кольцово талонов на сегодня нет; по словам очевидцев, за два с половиной часа там приняли всего шесть человек. Однако, по информации местных жителей, в выходные очереди скапливались не везде. В частности, в поликлинике № 14 на Уралмаше можно было без долгого ожидания привиться одним из двух компонентов вакцины.

Очереди в поликлиниках и торговых центрах, где действуют выездные пункты вакцинации, свердловские власти объясняют увеличением числа желающих сделать прививку – их стало в пять раз больше по сравнению с предыдущими неделями.

С 1 по 7 ноября прививать от COVID-19 в мобильных пунктах будут с утра, а не с середины дня, что стало возможным благодаря выходу на практику в больницы региона студентов медуниверситета.

– В целом в регионе запасы вакцины в достаточном количестве. На сегодняшний день запас «Cпутника V» составляет 400 тысяч доз. Это самая массовая и наиболее часто используемая вакцина. Запасы «Спутника Лайт» в условиях высокого спроса действительно сокращаются, но жители области могут прививаться и двухкомпонентной вакциной. Однокомпонентные и двухкомпонентные вакцины с точки зрения QR-кодов уравнены. Последние правки к указу позволяют людям ходить на работу, где требуется вакцина, и посещать COVID-free-зоны до 15 декабря на основании справки о первой дозе, – отметили в региональном оперштабе, не уточнив, когда ожидается очередная поставка вакцин.

Между тем на «Авито» появились объявления, в которых екатеринбуржцам предлагают услуги по совершению покупок в торговых центрах по QR-кодам. Средняя стоимость таких услуг составляет около 300 рублей, но авторы некоторых объявлений указывают, что цена договорная.

На сегодняшний день в регионе первым компонентом привиты 1 468 075 человек, полностью завершили вакцинацию 1 281 320 жителей.