Новости
14 августа 2021, 16:17 Анна Лапина

В Североуральске шахтёры пожаловались губернатору на нехватку врачей

В Североуральской центральной городской больнице (Свердловская область) для полного укомплектования штата не хватает 123 сотрудника, в том числе 49 врачей. Этот вопрос коллектив шахты «Черёмуховская-Глубокая» поднял на встрече с губернатором региона Евгением Куйвашевым.

Пока в больнице для решения проблемы на условиях внешнего совместительства работают 13 врачей. По словам главы региона, чтобы врачи оставались в городском медучреждении, нужно обеспечить их жильём и благоустроить город, школы и детские сады.

Сейчас для Североуральска в Уральском государственном медицинском университете (УГМУ) учатся 34 целевика.

«В следующем году сюда приедут три специалиста – травматолог, терапевт и педиатр. В целом же все эти целевики приедут сюда в течение трёх лет», – обнадёжил Куйвашев.

Как писал «Октагон.Урал», на фоне дефицита медперсонала на Среднем Урале сложилась трагикомичная ситуация: новоиспечённые врачи не могут устроиться на полноценную врачебную должность. Согласно приказу Минздрава России, в этом году, как и в прошлом, брать выпускников на работу могут на основании одних только дипломов – без аккредитации, которая для студентов медвузов является обязательной. Однако, по словам молодых специалистов, в лучшем случае их принимают в качестве врачей-стажёров на две трети оклада.