Новости
18 января 2022, 12:54 Григорий Буслов

В Омской области обнаружили носителя омикрона, прибывшего из Югры

Из 13 выявленных случаев заражения омикроном в Омской области один заболевший приехал из Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО). Об этом сообщает пресс-служба омского управления Роспотребнадзора. Отсюда следует, что на территории Югры присутствует омикрон-штамм. Однако официальной информации о появлении нового штамма в округе от соответствующих ведомств пока нет.

На 18 января в ХМАО с начала пандемии подтверждено 98 740 случаев коронавируса. За последние сутки зарегистрировано 217 заболевших, сообщает региональный оперштаб.

Как писал «Октагон.Урал», районный суд Югорска отстранил от работы девять сотрудников детской школы искусств города за отказ от прохождения вакцинации против COVID-19.

Также сообщалось, что 8 ноября в ХМАО ввели QR-коды для посещения торговых центров, культурных, развлекательных и спортивных учреждений, салонов красоты, организаций дополнительного образования, заведений общепита. До 1 февраля подростки не могут посещать торговые центры без сопровождения родителей. Закрыты детские игровые комнаты и кальянные. Запрещено проводить зрелищно-развлекательные мероприятия. Обязательная вакцинация введена для медиков, призывников, вахтовиков, людей, которые проживают в соцучреждениях, пожилых жителей, трудовых мигрантов и работников ряда сфер.