Новости
17 января 2022, 10:27 Владимир Белкин

Суд отстранил от работы девять непривитых сотрудников югорской школы искусств

Районный суд Югорска отстранил от работы девять сотрудников детской школы искусств города за отказ от прохождения вакцинации против COVID-19. Как рассказала «Октагон.Урал» директор учреждения Галина Драгунова, решение вступит в силу 20 января.

По её словам, изначально от прививки отказались 10 работников. За время судебных разбирательств один из них написал заявление об увольнении по собственному желанию, другой поставил себе прививку против COVID-19, ещё один перенёс заболевание. В число отстранённых по суду не входит только уволенный сотрудник. Она отметила, что отстранённые работники ещё не определились, будут ли обжаловать решение суда.

По данным оперштаба, с начала пандемии в регионе коронавирусом заболели 98 270 человек. От последствий инфекции скончались 2093 пациента.

8 ноября в ХМАО ввели QR-коды для посещения торговых центров, культурных, развлекательных и спортивных учреждений, салонов красоты, организаций дополнительного образования, заведений общепита. Кроме того, справка о вакцинации против коронавируса в Югре нужна при заселении в гостиницы и отели.

До 1 февраля подростки не могут посещать торговые центры без сопровождения родителей. Закрыты детские игровые комнаты и кальянные. Запрещено проводить зрелищно-развлекательные мероприятия. Ограничение не касается спортивных событий, а также работы музеев, театров, концертных площадок, библиотек, галерей.

Жители Югры старше 60 лет и страдающие хроническими заболеваниями должны соблюдать самоизоляцию. Обязательная вакцинация введена для медиков, призывников, вахтовиков, людей, которые проживают в соцучреждениях, пожилых жителей, трудовых мигрантов и работников ряда сфер.